Листок нетрудоспособности

автор
мама
Москва

Добрый день, кто в курсе, подскажите:
1) Стаж (учтенный для целей назначения пенсии) в ПФР это тоже самое, что и страховой стаж для листка нетрудоспособности?
2) по уходу за ребенком (БЛ амбулаторный, ребенку 4 года) оплачивают сначала какие-то дни 100-80 % в зависимости от стажа, а потом 50%?

просто посетитель
Екатеринбург

egcc ,

  1. не знаю, как для назначения пенсии стаж считают, а для оплаты листка временной нетрудоспосбности считаем по трудовой книжке, суммируем все периоды работы.
  2. при амбулаторном лечении первые 10 дней оплачиваются в зависимости от страхового стажа ( до 5 лет - 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80% , более 8 лет - 100%), с 11го дня - 50%
автор
мама
Москва

OlgaIv,
Спасибо, просто увидела в выписке пф, что стаж 10 лет и 6 мес с копейками. Я так поняла там весь стаж, где были отчисления. Ну и если по трудовой считать, примерно так и выходит.
А вот больничный у меня 80% насчитали

просто посетитель
Екатеринбург

egcc ,
уточните у бухгалтера, почему у вас оплата больничного вместо 100% составила всего 80%. может быть, ваш средий заработок в расчетном периоде был ниже, чем на сегодняшний день, потому и сумма пособия оказалась меньше, чем вы ожидали.

автор
мама
Москва

OlgaIv,
К бухгалтеру однозначно пойду, но дело не в сумме, в расчётном листке стоят 10 дней бл 80% и 2 дн 50% - это уже не правильно, если стаж больше 8 лет

Екатеринбург

egcc ,
не было ли у Вас ситуации, когда Вы заводили новую трудовую книжку?

автор
мама
Москва

Татьяна Вакалюк,
Нет, трудовая одна

Екатеринбург

egcc автор темы: трудовая одна

тогда есть смысл попробовать самой сложить стаж. Проверить бухгалтера. Все бывает, люди ошибаются...
Пенсионная выписка не показатель.

автор
мама
Москва

Татьяна Вакалюк,
Да, это я тоже прикинула. Так же почти и получается, как в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, где стаж 10 лет, 6 мес и 26 дн

Екатеринбург

egcc автор темы: Так же почти и получается, как в извещении о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, где стаж 10 лет, 6 мес и 26 дн

пусть пересчитывает тогда. Пусть сначала расчет покажет. Может быть, вы два-три года назад пришли на эту работу и она бухнула в больничный изначальный стаж, без учета работы здесь? А может, и просто что-то потеряла... Это ошибка человека.

автор
мама
Москва

Татьяна Вакалюк,
Вообще, не удивляюсь что они ошибаются, главное всегда не в пользу работника. У нас волшебная расчетная часть. Человек в отпуск идёт по графику и в реальности в сентябре, а отпускные пришли в июле. Я работаю тут с июня 2016, но я переводом пришла из другого филиала.

мама
Екатеринбург

Вот такое нашла.

автор
мама
Москва

Gingel,
Да, про 10 дней я нашла. Меня не устраивает стаж, я запросила на госуслугах извещение пф и там стаж 10 с копейками

автор
мама
Москва

Татьяна Вакалюк,
Объясните, пожалуйста, почему выписка не показатель? Там отражён стаж, где взносы учтены, а по трудовой может быть ещё больше работала?

мама
Екатеринбург

Стаж для бл считают по трудовой. Надо взять Ее в руки и проверить все периоды. Может какой- то период у вас в трудовой не отражён. А пенсионка считает стаж по отчислениям и сданному теми же бухгалтерами стажу.

Екатеринбург

egcc автор темы: Там отражён стаж, где взносы учтены, а по трудовой может быть ещё больше работала?

по трудовой стаж будет больше , если Вы, например, ходили в отпуска без содержания или в отпуска по уходу до 3 лет. это неправильно, если он меньше. Надо ошибку искать.
Выписка не показатель, потому что эти стажи не совпадают.

автор
мама
Москва

Gingel,
Все работодатели и периоды аналогичны и в трудовой, и в выписке, кроме одного месяца, который в трудовой есть, а пф нет.

автор
мама
Москва

Татьяна Вакалюк,
Если отпуск по уходу, то 1,5 года включаются для расчета стажа для бл вместо 3 лет?

Аноним 865

OlgaIv: первые 10 дней оплачиваются в зависимости от страхового стажа ( до 5 лет - 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80% , более 8 лет - 100%), с 11го дня - 50%, всего по одному страховому случаю оплачивается 15 дней

А после 7 ребёнкиных лет ?

просто посетитель
Екатеринбург

Арнольд,
извиняюсь, я там автору соврала, не отразила, что ребенку 4 года. вообще-то, до 7ми лет - за весь период лечения пособие назначается, просто уменьшается его размер с 11го дня, максимум - 60 к.д. по всем страховым случаем в течение года.
это с 7ми до 15 лет - 15 к.д. по одному страховому случаю, всего 45 к.д. - в течение года по всем страховым случаем.

Екатеринбург

egcc автор темы: Если отпуск по уходу, то 1,5 года включаются для расчета стажа для бл вместо 3 лет?

нет, все включаются. Этот отпуск не пишется в трудовую. Его не видно при расчете стажа для больничных.

Аноним 865

OlgaIv: с 7ми до 15 лет - 15 к.д. по одному страховому случаю,

А оплата так же 10 дней по мах а потом 50 %. ?

просто посетитель
Екатеринбург

Арнольд,
да,при амбулаторном лечении, при стационаром - весь период лечения оплачивается с учетом страхового стажа

автор
мама
Москва

OlgaIv, Татьяна Вакалюк,

Всем спасибо, ошибку признали.
Сейчас у меня ещё вопрос, за какой период можно сделать перерасчёт моих больничных листов?
Тот кто рассчитывает з/п говорит 6 месяцев.
Но ошибка тянется, скорее всего, с июня 2016. В 2016 я листочки с расчетом получала не все, тк их выдавали в один определенный день ( а я то на б/л, то в отпуске). Сейчас у нас их по доверенности получает начальник отдела, вот и всплыло.

Аноним 248

egcc ,
А в тех случаях, кода больничный пересчитывается в большую сторону, надо иметь в виду, что работодатель несет материальную ответственность перед работником в процентах от суммы задолженности за каждый день просрочки (см. ст. 236 ТК РФ)

просто посетитель
Екатеринбург

egcc ,
по моему, так за 3 года пересчитать вообще не проблема. можно в ФСС позвонить и уточнить.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";