как и где можно подтянуть русский до высокого уровня?

Можно себя форумами оправдывать, но если человек не ленится, то не испортит свою грамотность.
Мне не лень писать с большой буквы, ставить запятые и дефисы, точки в конце предложения. Так я выражаю уважение к собеседнику и любовь к русскому языку.
Если глаз замыливается, то мне не лень набрать в Яндексе: "Как правильно писать ... ?"
Пишу со смартфона почти всегда, клавиатура виртульная.

---

Дончик)))) автор темы: какую программу лучше купить или автора?

учебники Розенталя

Аноним 741

Дончик)))) ,
У меня такая же проблема.
Стала замечать за собой, что задумываюсь как пишется слово, где запятая. А раньше, буквально год (может два) назад все было автоматически.
Считаю что эта деградация от всяческих мессенджеров. Т9, автоматическом написании

просто посетитель
Санкт-Петербург

Дончик)))) автор темы: стала много читать форумов с ошибками и все пропало

А у меня другая беда - исподволь выучила и активно использую много нехороших слов
Вот с этим-то как бороться? Тут репетиторы не помогут, и "Война и мир", пожалуй, тоже.

мама
Новосибирск

Дончик)))) автор темы: я стала задумываться, как писать то или иное слово и где ставить запятую.

Розенталь

мама
Новосибирск

Рут (белый дракон): Мне не лень писать с большой буквы, ставить запятые и дефисы, точки в конце предложения.

а мне лень))) и от этого моя грамотность не страдает. вы забываете про регистр и стиль, считая, что это сильно грамотно и уважительно) уважение - использовать язык сообразно ситуации. Интернет-язык обладает своими особенностями, но некоторые почему-то считают себя умнее других и делают вид, что данного явления не сушествует.

просто посетитель
Екатеринбург

Добро пожаловать в библиотеку. Вся русская классика. Прошу не читайте современных авторов, там такое ,такое, аж страшро читать

Екатеринбург

Да, проблема актуальна. Тоже всегда была довольна своей природной грамотностью. После родов (под наркозом, может это повлияло???) - ладно буквы на клавиатуре набираю не те, так еще стала задумываться как слово пишется! Раньше вообще не тормозила так...

мама
Екатеринбург

наноним: У меня такая же проблема.
Стала замечать за собой, что задумываюсь как пишется слово, где запятая. А раньше, буквально год (может два) назад все было автоматически.
Считаю что эта деградация от всяческих мессенджеров. Т9, автоматическом написании

[cit]наноним: У меня такая же проблема.
а еще интересно то, что если пишешь текст на бумаге, то ошибок намного меньше
и запятые рука сама ставит где нужно
ну и еще то, что если на телефоне пишу, клавиатуру нужно переключать и лень ставить дефис, пробел, двоеточие, в скобках написать что-то)

мама
Екатеринбург

princess_Iris: Ему учитель посоветовал каждый день переписывать и читать пару страниц из великого произведения "Война и мир" Толстого.
Переписывание у него заняло года полтора!
После этого сложностей с русским языком у человека не было.

где-то я про это читала...действенный метод
если торопиться некуда, то можно и попереписывать, в принципе нормальный срок для бесплатного обучения

автор
мама
Екатеринбург

Troyanska_Ya,
сейчас глянула визуально, и правда слитно. А написала раздельно.....вот говорю же, падает грамотность

автор
мама
Екатеринбург

---,
Bimbette,
я его смотрела, он без упражнений был. А тут нужно именно упражнения постоянно делать. Лучше уж найти хорошую школьную программу и учебники прорабатывать.

автор
мама
Екатеринбург

Тритата,

мне они не мешают, стараюсь их употреблять в зависимости, от нужности.

Сочи

Дончик)))) автор темы: у меня была врожденная грамотность раньше. Но она пропала в последний год

То же самое заметила

Дончик)))) автор темы: но стала много читать форумов с ошибками и все пропало

Причем Т 9 отключила, мешает.

Сочи

Рут (белый дракон): Можно себя форумами оправдывать, но если человек не ленится, то не испортит свою грамотность.

Речь даже не о синтаксисе. Именно дурацкие ошибки в простых словах, которые со школы никогда не делала.

Аноним 374

Mamaez: там такое ,такое, аж страшро читать

оно и заметно

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята,
просто мы стали меньше читать, и больше сидеть в интернете, поглощая тонны слов и предложений с ошибками. Вот и результат на лицо.

Екатеринбург

vyatskaya: Основная проблема сейчас, как мне кажется, - ускользающая пунктуация,

+++
Читаю книги, выпущенные в последние 10 лет, и замечаю, что там вообще тотальная пунктуационная безграмотность. Хочется взять карандаш и понаставить недостающие запятые. Особенно в сложносочиненных предложениях. Лет 30-40 назад такого в книгах не было.

автор
мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,

Сочи

Дончик)))) автор темы: больше сидеть в интернете, поглощая тонны слов и предложений с ошибками

Я сейчас одну блогершу читаю. У нее просто кошмарные ошибки в каждом слове, глаза кровоточат. Она об этом знает и не заморачивается. Мне пока интересно, терплю. Но ошибки собственные удивили неприятно.

автор
мама
Екатеринбург

Элениребята,
это что за блогерша?

мама
Екатеринбург

Mamaez, Недавно в книжке, не помню какой, наткнулась на слово ,, подымать,,))))

автор
мама
Екатеринбург

Bimbette,
http://www.rosental-book.ru/
выучить эти все 213 параграфов и дело в шляпе?

Аноним 274

Танюшкина радость,
Тоже была уверена, что в старых книгах ошибок не было. Но недавно читала ребёнку книжку "Бармалей" 1983 года - так там "Таничка и Ваничка".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";