Вопрос тем, кто работает с бизнес-планами или информацией владеет о них - проясните моменты!

Аноним 15
автор

Привет всем!
Вот мне очень интересно и в то же время не понятно...
С одной стороны такой документ как бизнес-план, безусловно, нужен и полезен, ведь многое просчитывается, закладывается там видно бывает иногда, что при каких условиях твой бизнес будущий - ж..па и не стоит даже начинать и т.п.

Но с другой, в бизнес плане расписывается сколько будет покупателей, какой средний чек, какая прибыль ожидается, как быстро окупится проект и т.п..

То бишь так, посчитал, к примеру - ко мне в компанию придет 100 клиентов и принесут мне 100 в целом миллионов за год, а потрачу я на все про все 50 миллионов... ... ........... ...

а они не пришли, не принесли, а затратил ты больше ))))))

и смысл был бизнес-плана такого? )))

мама
Екатеринбург

Надо реальнее просчитывать.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: , к примеру - ко мне в компанию придет 100 клиентов

так не с потолка же цифру берут
многие моменты учитываются

Екатеринбург

Бизнес план - это ж не мечты и фаназии, а расчёты. Если что то не сошлось, то косяк в расчетах.

мама
Екатеринбург

Ann81: Надо реальнее просчитывать.

Баба Yoga: многие моменты учитываются

Фокс и флокс: то косяк в расчетах.

да, в теории это все понятно. но что делать конкретно?

Екатеринбург

Исходить надо из своего бюджета. Опт, аренда, реклама. Отсюда считайте.

Аноним 15
автор

Баба Yoga: так не с потолка же цифру берут
многие моменты учитываются

это ясно, но например в том же анализе рисков указали "политические факторы" и заложили какой то %, но никто не знает сколько реально это повлияет и что конкретно будет скажем через год (Крым отожмут, санкции наложат на что и какие санкции и многое многое другое)

или вот те же колебания курсов валют, если б кто знал - а это как лотерея равносильно в нашей стране, как захотят так и будут вертеть

Фокс и флокс: Исходить надо из своего бюджета. Опт, аренда, реклама. Отсюда считайте. само собой, я еще прикидываю когда что то просчитываю сколько заказов можно обслужить физически - и это важно
но вот как подсчитывают приход клиентов и "решают " за них какой будет средний чек?

не факт что например на соседней улице открывать тоже планируют такое же заведение как у тебя - и тебе никто не доложит об этом заранее, а если это интернет-проект? то и вовсе сложно

Аноним 15
автор

папко: по статистике аналогичных проектов

тоже как бы частично "мечты"- возомнить, что твой проект будет восприниматься клиентами как проект конкурента "аналогичным"
да и в открытом доступе отчеты только у крупноты вроде как

сама всю жизнь живу в центре и многократно наблюдала как в небольших помещениях на 1-х этажах, что то открывали , если это было крупное (например, отделение Сбербанка)- ясное дело, что помещение занималось на долго

а вот мелкие проекты, мало успешных

иногда, но вот те же магазины, с такой заведомо не реализуемой концепцией ...но они ж это как то считали предварительно или нет?
но, опять же, быть таким "теоретиком-экспертом", легко.... , а люди столько трудов и денег туда вбухали и ,возможно, что заказывали бизнес-план...

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: но никто не знает сколько реально это повлияет и что конкретно будет скажем через год (Крым отожмут, санкции наложат на что и какие санкции и многое многое другое)

так никто Вам и не даст 100% гарантии
можно к минимуму свести риски, но где и что выстрелит, никто не скажет со 100 % уверенностью

И есть еще такое понятие, как "чуйка" вот есть она у некоторых людей
чуйка, жилка предпринимательская, такие люди и без бизнес-планов ведут дела

Pro poganda: да, в теории это все понятно. но что делать конкретно?

знаю, что люди.планирующий бизнес, считали два месяца количество клиентов у конкурентов в день
полезным будет опыт работы в интересующей сфере, многие же поработав на "дядю", узнав специфику, открывают собственное дело

Аноним 977

Автор вы серьезно?!. Конечно это все нужно учитывать и эт не делают "на коленке". Курсы валют или полит ситуация это тоже все прогнозируется политтехнологами и экономистами на уровне страны.

мама
Екатеринбург

Автор, все фигня. Я не видела ни одного реализованного бизнес-плана. Ни одного. Видела много бизнесов без всяких бизнес-планов. Экономическая ситуация неопределенная, просчитать все невозможно. Единственное, что нужно считать, это оборот, при котором у вас экономика будет сходиться, и юнит-экономику при продвижении.

У меня у друзей крупный бизнес в сфере безопасности, один из самых крупных в городе. Начинали они бизнес в сфере связи, но он не шел никак. И когда они уже думали, чтобы будут закрываться, один из "холодных" клиентов сказал - мне связь ваша не нужна, а вы часом системы контроля доступа не делаете? Они не моргнув глазом сказал - конечно, делаем. И сделали. Даже не зная, что это такое. Пошли и разобрались. И по этой дорожке бодро пошагали дальше.
Я таких историй несколько видела. Ну какой тут бизнес-план?

Аноним: Конечно это все нужно учитывать и эт не делают "на коленке". Курсы валют или полит ситуация это тоже все прогнозируется политтехнологами и экономистами на уровне страны.


Это разве что для Газпрома актуально. Никак не для малого бизнеса.

Аноним 15
автор

Аноним: Курсы валют или полит ситуация это тоже все прогнозируется политтехнологами и экономистами на уровне страны и в случае как на картинке тоже ?

Аноним 15
автор

Базилика: Это разве что для Газпрома актуально. Никак не для малого бизнеса.

вот вот

Базилика: Автор, все фигня. Я не видела ни одного реализованного бизнес-плана.

возможно даже что прибыль будет выше чем в бизнес-плане, но чтоб практически сошлось - тоже не верю, даже касательно крупных

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";