Вопрос бухгалтерам, юристам

автор
Екатеринбург

Добрый день! Подскажите пожалуйста по начислению больничных. С ноября 2015 года по июля 2018 г. находилась в декретном отпуске. В августе 2018 года вышла на работу. В феврале 2019 года пошла на больничный. Какие расчетные периоды взять, при условии, что зарплата за 2014 год выше чем за 6 месяцев 2018 года?

мама
Екатеринбург

Так, 2013 и 2014, поди - там, где нет декрета. Бухгалтерия-то, что говорит?

Екатеринбург

Нужно написать заявление на смену расчетных годов, в связи с отпуском по уходу за ребенком, указав нужные годы, иначе по умолчанию берутся 2017-2018 .

автор
Екатеринбург

Вот бухгалтер и говорит (я даже опешила) мне все равно, что считать, что вы в заявлении напишите, то я и приму в расчет. А как Вам выгоднее мне смотреть некогда. При том, что находясь на больничном все время дергаешься по работе и не кто твою работу не делает, выходишь и все сам наверстываешь.

Екатеринбург

Запросите у нее справку по форме 182н, там видно когда доходы были больше, эти годы и укажите в заявлении.

автор
Екатеринбург

МамаСавушки,
Спасибо за совет!

мама
Екатеринбург

Те годы,которые брали при расчете больничного 140дн, перед отпуском по уходу за ребенком, 13-14 у вас. Примеров заявления на замену лет в интернете полно. В противном случае вам будут считать из МРОТ, ну, если у вас зп не 100тыр/мес

мама
Екатеринбург

нокиЯ автор темы: Вот бухгалтер и говорит (я даже опешила) мне все равно, что считать, что вы в заявлении напишите, то я и приму в расчет. А как Вам выгоднее мне смотреть некогда.

в чем она не права? Ну зачем ей это надо?

автор
Екатеринбург

[user]Lelkako,[/us
Да просто чисто по человечески подсказать у нас в мире уже огромная проблема видимо.

мама
Екатеринбург

нокиЯ автор темы: мне все равно, что считать, что вы в заявлении напишите, то я и приму

Странная у вас бухгалтерия...Что им сложно? Всегда смотрю и девочкам подсказываю на работе, что написать. когда больничный в базу заводишь, то все периоды можно посмотреть .
Перенос годов осуществляется в случае УВЕЛИЧЕНИЯ ПОСОБИЯ.
"Отмечается, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия" - это письмо ФСС о замене лет.
Поэтому бухгалтер может посмотреть и подсказать вам замену лет. Тем более там есть условие, что предшествующие декрету или отпуску. А не абы какие.
Господи, что сложного то для бухгалтера?

нокиЯ автор темы: по человечески подсказать у нас в мире уже огромная проблема видимо

автор
Екатеринбург

шана,
Спасибо!

мама
Екатеринбург

пусть бухгалтер посмотрит 13 и 14 год. 14 точно, а 13 с учетом, что он больше 18.

мама
Екатеринбург

нокиЯ автор темы: Да просто чисто по человечески подсказать у нас в мире уже огромная проблема видимо.

шана: Господи, что сложного то для бухгалтера?

ну вот значит такие отношения

шана: пусть бухгалтер посмотрит

так ить не обязан :)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";