Моральная сторона вопроса

Аноним 815
автор

На работе есть коллега, мы с ней очень хорошо общаемся, можно сказать дружим, ходим в гости друг к другу, дети наши дружат. НО в работе она ужасный специалист, а ее работа касается напрямую меня. Одни косяки. Я ей по-дружески говорю - будь внимательней, начальству не жалуюсь. Начальство уже несколько раз спрашивало, есть ли у нас претензии к ее работе, многие жалуются, а я молчу, хотя оооооочень хочется, т.к. реально надоело ее косяки разгребать.
Вот и задумалась, как это с моральной точки зрения, если я все-таки скажу начальству правду, это предательство? Или работа и личные отношения не должны пересекаться?

мама
Екатеринбург

На работе нет друзей и подруг, только коллеги. Ваша дружба, вам же боком выходит.

Екатеринбург

Аноним 815 автор темы: работа и личные отношения не должны пересекаться

но думаю она очень обидится

мама
Екатеринбург

Аноним 815 автор темы: Или работа и личные отношения не должны пересекаться?

Дружба дружбой, служба службой.
Если реальные косяки,то вы должны сообщить начальству, если спросят . В чем смысл молчать то.

мама
Санкт-Петербург

Задайте этот вопрос ей. Она ж все понимает.

просто посетитель

Аноним 815 автор темы: Или работа и личные отношения не должны пересекаться?

Не должны.
Но у вас уже не так.

Некто

Ну дак если дружба то в лоб и скажите ' маняяяя, косяк-на-косяке, уволят тебя нахрен, давай внимательнее уже'

мама
Санкт-Петербург

Некто: маняяяя, косяк-на-косяке, уволят тебя нахрен, давай внимательнее уже

Видимо, дева просто не может лучше, врядли спецом назло. Просто предварительно обсудить с ней ситуацию, что ты хорошая подруга, а по делу давай решим, как все устроить, чтоб без обид.

Аноним 815
автор

true Кобра: Задайте этот вопрос ей. Она ж все понимает.

Да она сама говорит - пожалуйста, говори. Но я не могу. Жалко ее.
Но блин, с другой стороны, каким образом человек возьмется за ум и уже начнет работать?
Или это вообще нереально?

Аноним 672

Отделите мух от котлет, все-таки в первую очередь коллега или подруга?
а потом уже отталкивайтесь от этого.
Я в свое время тоже работала с подругой, она была начальником, я пожертвовала своими учебными отпусками, работала, чтоб ей не тяжело было одной... в итоге все-равно я плохая осталась поэтому, на работе работаем, а дружим с теми, с кем не касаемся финансовых и рабочих дел

Аноним 703

Я бы так и сказала, что другие на тебя жалуются, мне уже в лоб вопросы начальство задает. Если ты не исправишься, то я не смогу тебя прикрывать вечно, паровозом пойдем, а у меня ипотека, дети, муж пьет. Давай исправляйся или потом без обид

Аноним в эфире

Она же и первая Вас подставит. Плавали, знаем.

Аноним 815
автор

Некто: маняяяя, косяк-на-косяке, уволят тебя нахрен, давай внимательнее уже'

да говорю
она и сама говорит - уволят меня нахрен.....
поэтому я не добиваю, но блин, надоело...

ДаЛадна

Аноним 815 автор темы: будь внимательней,

если вы подруги, скажите ей правду. Что она косячит, что все жалуются, и у вас такое желание. Если она Вас тоже считает подругой, тогда прислушается и сделает выводы, если нет, то у вас появится враг.
Поэтому на работе дружбы и не заводят. Так проще всем.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 815 автор темы: Но блин, с другой стороны, каким образом человек возьмется за ум и уже начнет работать?

Я думаю, она физически не может внимательнее. Так бывает. Не нарочно же косячит. Можно вместе подумать, в какую сторону ей двигаться на будущее, чтоб сильные стороны помогали и слабые не мешали.

Аноним 815
автор

ДаЛадна: если вы подруги, скажите ей правду

ДаЛадна: Поэтому на работе дружбы и не заводят

ну она не прям подруга-подруга..... душу я ей не открою, про личную жизнь не расскажу....
все-таки коллега, с которой просто хорошо общаемся не только на работе, можем в бар сходить, в гости.....
Это же не запрещено делать с коллегами?

самомама
Екатеринбург

Аноним 815 автор темы: каким образом человек возьмется за ум и уже начнет работать?

Ну дак это может реально все,на что она способна.

Аноним 815 автор темы: Да она сама говорит - пожалуйста, говори.

Значит,скажите.

Я спрошу

Я сама.: дак это может реально все,на что она способна.

она же не из вредности косячит. Может наоборот надо ей помочь расстаться с работой, на которой ничего не получается. Потом попроще найдет и будет всем счастье

мама
Екатеринбург

Раз косячит, значит неинтересно, не ее это работа. Держится ли она за эту работу? Возможно, если уволится, то быстрее найдет свой путь) Так и скажите, что вам дорога ваша дружба и ее рабочие косяки вас морально мучают. Вы больше не будете замалчивать их на работе. У нас была на работе прекрасная девочка, очень творческая и талантливая, но техник-проектировщик никакой. Год мучилась сама и других подмучивала. В итоге ушла, открыла свою мастерскую, где творит в соответствии со своими талантами).

Екатеринбург

Аноним 815 автор темы: а ее работа касается напрямую меня. Одни косяки.

Аноним 815 автор темы: многие жалуются, а я молчу, хотя оооооочень хочется, т.к. реально надоело ее косяки разгребать.

О какой морали и предательстве идет речь? Ей на вас ровно, она вас косяками заваливает, вы уверены что не подставит? А вот вы сами подставляетесь. Начальство решит что это ваши косяки, а не её, как оправдываться будете? Что врали всё это время? Оно вам надо? И да - на работе друзей не надо.

мама
Грозный

Аноним 815 ,
Дружба -дружбой,служба-службой.не стоит всё смешивать .
Не подкидывается исправлять положение дел ,не хочет,не может ,ну вот вам это зачем ,в итоге лишнюю работу делать ,когда своей валом?)

Аноним 766

Скажите, что молчите до следующего косяка. Далее к начальству. И пусть уже оно решает.
Только не вываливайте все косяки о котрых молчали, а то и вам достанется.

Аноним 815
автор

babamiska: Раз косячит, значит неинтересно, не ее это работа. Держится ли она за эту работу? Возможно, если уволится, то быстрее найдет свой путь)

нееее, это человек такой
она в принципе не дура, НО постоянно отвлекается - пока что-то делает, одновременно по вайберу переписывается, музыку слушает, чай пьет..... А видимо, оба полушария не настолько развиты, чтобы делать несколько дел одновременно.
Работу потерять боится, т.к. мать одиночка с ипотекой. Но ведет себя странно, да....

мама
Екатеринбург

Аноним 815 автор темы: реально надоело ее косяки разгребать.

отдавайте все обратно ей, пусть переделывает

Аноним 398

Я своей подруженьке так и говорила, что тупа она пробка. 18 лет дружим))) Но мы в смежных подразделениях были. На вашем месте так и сделала, как вам предложили-обсудила бы с ней все точно и откровенно

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";