Могут ли из-за этого отказывать в трудоустройстве?

Аноним 52
автор

Добрый день! 3 раза была на грани принести трудовую книжку, но на стадии проверки СБ, отказывали по разным причинам (то, что не прошла проверку не говорили). У меня ребёнок на инвалидности. Может, работодателя пугает это? Что начну требовать льготы какие то? Или СБ не видит эту информацию?

мама
Санкт-Петербург

СБ не имеет отношения к инвалидности вашего ребенка. Если СБ не пропустила скорее всего дело в кредитах, судимостях родственников и тп. Копайте там. А вы не упоминали про инвалидность? И почему решили что дело в СБ? Может это отдел кадров завнрнул? Да, могут опасаться инвалидности, но не признают это как причину отказа. Вам надо сразу об этом говорит и придумывать аргументы. А как будто скрываете. На собеседовании же спрашивают обычно про детей, мужей и по.

Аноним 457

Murza: СБ не имеет отношения к инвалидности вашего ребенка.

А я бы не стала так утверждать. Сейчас электронные медкарты. При первом визите в военкомат выяснили, что все диагнозы они видят. Не удивлюсь, если СБ тоже доступ имеет.

мама
Санкт-Петербург

Аноним 457 ,
Видеть могут,но именно СБ проверяет другое. У них другие базы данных - долги, судимости, черные списки, и пр. Но могли отказать из-за того что скрыла эту информацию -как вариант. Такие вещи надо сразу самой преподносить определенным образом.

Екатеринбург

Murza: дело в кредитах, судимостях родственников и тп

+Наличие родственников заграницей на режимных предприятиях тоже не приветствуется

Екатеринбург

Аноним 52: Что начну требовать льготы какие то?

Ну льготы действительно есть - 4 дополнительных оплачиваемых по среднему выходных в месяц положено. В году даётся больше дней на больничный с ребенком.
Не всем работодателям это нравится. Но в открытую, да, не скажут

просто посетитель
Екатеринбург

просите мотивированный отказ там, куда хотите попасть

Аноним 52
автор

теперь я слон: просите мотивированный отказ там, куда хотите попасть

А что он мне даст?

мама
Санкт-Петербург

теперь я слон:
просите мотивированный отказ там, куда хотите попасть

не обязаны давать.

мама
Санкт-Петербург

автор, вы не ответили - вы скрыли информацию о ребенке-инвалиде? Всегда на собеседованиях спрашивают о детях, их возрасте и пр.

Аноним 31

Аноним 52: А что он мне даст?

мне раз отказали, хотя я была уверена, что должны были взять. я попросила отказ, ну написали всякую официальную фигню. я не успокоилась, приехала к кадрам, попросила объяснить "не для прессы", мне объяснили позицию директора, я поняла, для меня на тот момент это было важно, понять причину

просто посетитель
Екатеринбург

Zвеzдунова: льготы действительно есть

спасибо, не знала
конечно, не каждый работодатель на это пойдет, что у вас 4-дневная рабочая неделя, а не пяти, причем оплачиваемая
а оплачивается этот день из ФСС или работодателем?

Zвеzдунова: оплачиваемых по среднему

Аноним 52
автор

Murza: автор, вы не ответили - вы скрыли информацию о ребенке-инвалиде

Да, скрываю. Просто ребёнок и все

Аноним 52
автор

Я льготами не планирую пользоваться, вообще это тайна была бы

мама
Екатеринбург

Так мало ли что ещё вы скрыть решите. Открыто сказали - был бы один разговор
А заведомо врать...
Хотя в анкете же не пишется - инвалид ребёнок или нет?

просто посетитель
Екатеринбург

Murza: не обязаны давать.

Почему? Вроде по письменному запросу соискателя должны ответ дать. Ошибаюсь?

Аноним 52
автор

IrinaBel23: Хотя в анкете же не пишется - инвалид ребёнок или нет?

Не пишется, конечно
Знать бы точно, имеют ли СБ доступ к этой информации или нет

мама
Санкт-Петербург

Koza Dereza ,
Частная контора не обязана отчитываться что да почему....цвет глаз не устроил.

Аноним 324

IrinaBel23: Так мало ли что ещё вы скрыть решите. Открыто сказали - был бы один разговор
А заведомо врать...

не обязана автор сообщать об инвалидности. при чем здесь вранье. при этом она не собирается пользоваться привелегиями.
кстати, там, вроде, до 14ти лет не могут уволить и сократить. возможно, это останавливает.

Murza: Частная контора не обязана отчитываться что да почему.

дак и гос не обязана. напишут отписку официальную для отвода глаз и все.

Аноним 615

IrinaBel23 ,
Что значит заведомо врать??? Если на собеседовании не задают вопросов о здоровье детей, то я считаю никакого вранья тут нет.
И да, у меня сын инвалид, на работе и не знают об этом, льготами не пользуюсь.

Екатеринбург

Аноним 324: она не собирается пользоваться привелегиями

Она говорит, что не собирается. А приспичит, моментально про все свои права и положенные поблажки вспомнит. И работодатель это понимает.

Аноним 324

Ольха Уральская: И работодатель это понимает.

наверное, так

просто посетитель
Екатеринбург

Murza: не обязаны давать.

ТК вам не поверит, простите ., коммент про частную контору видела , ещё раз простите , но у нас трудовые отношения регулируются одним и тем же документом- что у частника , что к госов

мама
Санкт-Петербург

теперь я слон ,
Ну и ответят что то нейтральное. Вы что думаете ей прям так и скажут/напишут про инвалидность как причину? Ага, а она их потом в суд за дескриминацию?

мама
Санкт-Петербург

Давайте не будем лукавить - автор скрывает информацию, которая важна для работодателя. И не важно спросили ее прямым текстом, дословно или ещё как, она утаила информацию. И скорее всего именно то что она сознательно утаила такой важный момент и является причиной отказа. Сказала бы сразу, обыграла бы как то и результат мог быть иной.

мама
Санкт-Петербург

На собеседовании надо все такие скользкие моменты сразу самой преподносить в определенном свете.
Ну и как вариант - позвонили на прошлую работу, там и просветили их. Возможно косяки припомнили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";