Профориентация взрослому

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста. Есть ли где-то не просто психологическое консультирование по профориентации, а консультация опытного кадровика, который учтет все нюансы (в т.ч. по здоровью)?
Столкнулись с тем, что после колледжа сын не смог устроится по специальности. Теперь речь о высшем образовании. Как-то бы грамотно подойти к этому вопросу, чтобы не вышло опять, что и устроится не может, и профессия не очень подходит.
Т.е., хотелось бы, чтобы консультант максимально грамотно учел все особенности: и психологические склонности, и физические возможности, и дальнейшие перспективы развития в профессии. Бывает такое?

Аноним 174

Найдите здесь пользователя Газпром (английскими буквами), она hr, профориентирует
Правда, недешево

автор
просто посетитель
Екатеринбург

анонимка ,
Спасибо.

анонимка: недешево это ладно. Вопрос: насколько качественно?

Екатеринбург

Ск@зочка ,
Я не была, но здесь очень многие отзываются о ней очень хорошо. Да и просто на форуме Евгения дает очень дельные советы.
Если мне понадобится подобного рода помощь без раздумий пойду к ней.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Может быть еще какие-нибудь есть варианты?

мама
Екатеринбург

Гуманитарные технологии, тест от психологов МГУ очень подробный, с анализом и темперамента, и мотивации и консультация специалиста подробная. Если интересно, ссылку в личку отправлю

мама

Джемма_ ,
Мне интересно. Отправьте пожалуйста

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Джемма_ ,
да, отправьте пожалуйста

мама
Екатеринбург

Джемма_ ,
Отправьте и мне, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

всем отправила

Екатеринбург

Джемма_ ,
И мне, пожалуйста, в личку.

Екатеринбург

Джемма_: Если интересно, ссылку в личку отправлю

Отправьте мне тоже, пожалуйста.

Вы правильно подходите к решению вопроса. Хорошая профориентация всегда заключается именно в том, чтобы учитывать все нюансы, а не просто выводить перечень разномастных профессий. Рекомендацию по профессиональному выбору необходимо давать именно на основе психологических особенностей и склонностей (а не исходя из поверхностных увлечений, которые, как правило, и отражаются в результатах популярных тестов).

Желаете сделать правильны выбор? Забудьте про «ПОП-психологию» (Она хороша только для тех, кто, в принципе, уже знает, чего хочет, но пока не может структурировать. Если бы ПОП-психология работала, у нас все бы на основе психологических опросников и коротенькой беседы с психологом, выбрали профессию и ходили счастливые, а тема призвания и места под солнцем, вообще бы не поднималась). Воспользуйтесь методами глубинной психологии. Например, тест BBT М. Ахтниха, позволяет проникнуть в бессознательные побуждения, очень глубоко понять человека, и выбрать профессию с учётом перспективы (конечно, он один не применяется – это не профессионально, а совместно с другими проективными тестами, чтобы уж наверняка и только в рамках индивидуальной интерпретации). Всё дистанционно, но платно. Можете загуглить.

Тест от психологов МГУ – звучит красиво, а по факту… 1. почитайте то, что они выставляют в качестве образца результатов на своём сайте. 2. почитайте отзывы на отзовике о тесте МГУ; очень-очень-очень (!!!) многое будет зависеть от психолога, который Вас по итогам этого теста консультировать будет, если вытянет за счёт своих знаний – значит вам повезло.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";