Должны ли выплатить неисользованный отпуск?

Аноним 67 автор темы
Екатеринбург
Если остались дни от отпуска, но 14 обязательных использовано? Это обязательно (выплата) или по договоренности можно не выплачивать?
Пысы: зная юмаму, я не хитрый бухгалтер, я работник :gy: и если что просить или говорить не буду, просто интересно, могу ли на эту сумму рассчитывать?
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним 67,
а Вы увольняетесь?
Вижу цель - не вижу препятствий
Аноним 67 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Вы увольняетесь?
Да, конечно, забыла добавить, при увольнении :gy:
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
Аноним 67:
Да, конечно, забыла добавить, при увольнении
да, конечно, обязаны выплатить. Статья 127 ТК РФ.
Вижу цель - не вижу препятствий
аноним13
Екатеринбург
Обязаны, да.
Если работаете за серую, то могут выплатить исходя из белой части. Так же как и расчет при увольнении..
В 90% так и бывает.
Аноним 40
Екатеринбург
Аноним 67
,
если вы увольняетесь полностью отработав год за который вам положено 28 к.д. отпуска, а вы использовали только 14 к.д., то за оставшиеся 14 к.д. при увольнении обязаны компенсацию выплатить. если вы увольняетесь до окончания рабочего года, то пропорционально отработанному времени посчитают дни отпуска и за них компенсацию выплатят.
Аноним 67 автор темы
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк,
аноним13,
Аноним 40,
Спасибо)
Что За 14 обязательных? Обязательно 28 за каждый отработанный год. Уточните в бухгалтерии, сколько дней Вам еще положено
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).