Сокращённая рабочая неделя

one
автор

Сегодня у мужа на работе сообщили, что с апреля будет введена четырёхдневка. Естественно с сокращением з/п. Объём работ по факту остаётся прежний. Кого-нибудь ещё "порадовали"?

Кто я

one,
Мы в ту зиму так работали
Сейчас весна, сезон только начинается, то навряд ли

Аноним 795

Да, есть такие организации

Аноним 45

У мужа вообще филиал в Екатеринбурге закрывают с апреля.

Аноним 813

one,
в какой сфере муж работает? что в обязанности входит?

one: Объём работ по факту остаётся прежний.

соразмерный четырём рабочим дням?

просто посетитель
Москва

У нас с января четырехдневка. Я лично очень рад, не хочу 5 дней работать. И денег не надо тех, что за дополнительные 4 дня в месяц платят.

мама
Екатеринбург

Если з/п официальная - то можно пободаться - должны так то за 2 месяца предупреждать.
Если серая - то смысла нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 176: И вообще на улице остаться

ну да - тут смотря что за предприятие
Мы тут вручали уведомление о переезде. Получилось так. что вручали не за 2 месяца, а чуть меньше. Так меня даже руководство предупредило, что если потребует кто то что не хочет задним числом подписывать - имеет право.
Но у нас ВСЕ знали о переезде и давно. поэтому смешно было бы не подписывать

мама
Екатеринбург

one: что с апреля

О таких изменениях условий трудового договора должны сообщать каждому индивидуально под роспись за 2 месяца.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Я лично очень рад,

Рады, что 1/5 части зарплаты лишились?

просто посетитель
Екатеринбург

HhhYa: У нас с января четырехдневка. Я лично очень рад, не хочу 5 дней работать

Это сгодится тем, у кого и работы на 4 дня. А кто-то и в 5 с трудом укладывается

просто посетитель
Москва

ДожDinka: Рады, что 1/5 части зарплаты лишились?

Так и работаю на 1/5 меньше, а в свободный рабочий день могу спокойно и анализы бесплатно сделать, и врачей бесплатно посетить, и подработать в другом месте.

Zadilika: А кто-то и в 5 с трудом укладывается

Ну это редко бывает. Если человек не успевает, то либо чай много пьет и на форумах сидит, либо не соответствует занимаемой должности. Это про 95% офисников точно.

мама
Екатеринбург

HhhYa: Ну это редко бывает. Если человек не успевает, то либо чай много пьет и на форумах сидит, либо не соответствует занимаемой должности. Это про 95% офисников точно.

либо в отеле много работы. а людей не хватает

счастливая
Екатеринбург

Ёйка 2: Если з/п официальная - то можно пободаться - должны так то за 2 месяца предупреждать.

ДожDinka:
О таких изменениях условий трудового договора должны сообщать каждому индивидуально под роспись за 2 месяца. ну о чем вы ну пойдут трудовые споры и дальше что? Вы же понимаете, не просто так сейчас работодатели будут вводить такие меры. Или о короновирусе и кризисе тоже надо было заранее предупреждать?? Так все знали и что...что собственник компании может сделать 5если сейчас продажи встали мёртвым колом, ну что? Не нравится так ищите работу , легко это сейчас, как думаете?

папа
Екатеринбург

у нас по принципу праздничных дней...
те кто не будут работать из-за указа ВВП - со сохранением зп на неделю, другие кто нужен на работе - за двойную будут

мама
Екатеринбург

Мэривэри: ну о чем вы ну пойдут трудовые споры и дальше что? Вы же понимаете, не просто так сейчас работодатели будут вводить такие меры. Или о короновирусе и кризисе тоже надо было заранее предупреждать?? Так все знали и что...что собственник компании может сделать 5если сейчас продажи встали мёртвым колом, ну что? Не нравится так ищите работу , легко это сейчас, как думаете?

слушайте - я то понимаю, а вот законодательно это по другому.
И да по вопросу ищите работу
просто так тоже сотрудника не уволить,
Я работаю на предприятии где все согласно ТК - поэтому в курсе

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: Я работаю на предприятии где все согласно ТК - поэтому в курсе

Вы отразили момент, что проверки малого бизнеса запрещены до конца года, поэтому у ТИ нет больше рычагов влияния на работодателей в этом сегменте. Только позвонить и попенять. Потому как все меры принуждения только после проверки можно применять.
Сейчас только через суд, а судам вот сильно не до трудовых споров будет.

мама
Екатеринбург

Базилика: Вы отразили момент, что проверки малого бизнеса запрещены до конца года, поэтому у ТИ нет больше рычагов влияния на работодателей в этом сегменте. Только позвонить и попенять. Потому как все меры принуждения только после проверки можно применять.

я думаю. сейчас для ТИ - дадут разрешение. потому как слишком много предприятий - которые будут нарушать все и вся.
Пока подумали только о предприятиях *- никто не подумал о людях.

мама
Екатеринбург

Ёйка 2: я думаю. сейчас для ТИ - дадут разрешение. потому как слишком много предприятий - которые будут нарушать все и вся.

Как вы не понимаете, что для того и ввели мораторий. Сейчас бизнес спасти важнее, чем права отдельного работника защитить. Если предприятия начнут банкротиться и миллионы людей на улице останутся - никаких фондов не хватит им пособие по безработице платить.
Остальное - пустая риторика.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";