Лооо

мама
Красноярск

Длор

Екатеринбург

Мы в этом году открыли ИП.
Сразу же оформили патент.
В этом году вновь открывшимся ИП на патенте не нужно за этот и следующий год платить за патент. То есть оплачивать нужно только взносы в ПФ и ОМС.

Прекрасный пол: Патент всегда идёт с ещё какой-то системой налогообложения (УСН, ОСНО)? Сам по себе быть не может?

Патент нужно продлевать (покупать) каждый год до 16 декабря на следующий год. Если забыли оформить, то автоматном будет та система налогообложения, которую он оформил (УСН)
Если он не подавал заявление на УСН, то будет общая система налогообложения.

Прекрасный пол: Когда доход перевалит за 300 тр, я так понимаю, нужно будет платить 1% от суммы, верно? Когда платить? В следующем году подать декларацию за вычетом 300 тр или как?

На патенте оборот до 60 млн в год. Никаких налогов платить не надо. Отчётность сдать раз в год за предыдущий год (нулевую если нет оформленных в ип сотрудников)

Прекрасный пол: Не могу понять нужно ли платить 6% от суммы дохода? Вообще что-то ещё нужно платить и когда?

Нет не нужно. Только патент (если требуется) и взносы. Взносы рассчитываются из количества календарных дней (смотря когда открыл ИП)

Аноним 194

Простите, спрошу в вашей теме, для интернет магазина, что лучше и выгодней ООО или ИП? Доход точно будет не большим.

Екатеринбург

Обратитесь в бух фирму , там подскажут

Екатеринбург

Прекрасный пол: Дополнительно 1% от дохода выше 300 тр это платится в ПФ. Это точно

Нет, это только для тех кто на УСН
Если на патенте, то ничего платить не надо. Но деятельность ип должна быть в рамках патента, если нужен другой вид деятельности, подкупается другой патент.
И ещё Нужно вести журнал учёта доходов. Налоговая может запросить.

Прекрасный пол: не знаю в курсе ли Вы)

Я в курсе)) я сама бухгалтер

Москва

1% свыше 300 платится на патенте с суммы, превышающей потенциальный доход (указана как база для расчёта на обратной стороне патента). Если ИП на патенте не с начала года, то эта база считается пропорционально отработанным месяцам и сравнивается с 300.

Аноним 337

KILAXY: Нет, это только для тех кто на УСН
Если на патенте, то ничего платить не надо.

Не верно. 1% от дохода платят все ИП, у которых доход выше 300т.р. Учитывается доход от всех видов деятельности на любом режиме налогообложения. Если у вас деятельность только по патенту, значит смотрите потенциальный доход, который указан в самом патенте И если он более 300т.р, то с превышения нужно заплатить 1%.
Плюс если есть еще деятельность на УСН, то доход берем из декларации и плюсуем к доходу на патенте . Итого с превышения 300т.р. платим 1%

Аноним 337

Прекрасный пол: Считается, что это чисто патент? Почему везде пишут, что патент можно совмещать с другими системами налогообложения, если он один без них не может быть?

Всегда есть основная система налогообложения (у вас это усн) и может быть дополнительная (у вас это патент)
При этом у вас может быть деятельность только на патенте, а может быть еще и на усн. Если у вас только на патенте, то вы по Усн должны просто сдать нулевую декларацию раз в год. А если на усн тоже есть деятельность, то помимо патента, вы должны по Усн сдать декларацию с доходами и заплатить налог
А 1% вы будете считать со всех доходов, какие у вас были за год.
В вашем случае, если у вас деятельность только на патенте, ваш потенциальный доход менее 300т.р. Поэтому 1% вам платить не нужно

Аноним 337

Прекрасный пол: Сейчас у нас чисто патент?

Не любая деятельность подходит под патент.
Например, у вас магазин одежды и обуви. Вы купили патент на розничную торговлю. Но так как обувь подлежит обязательной маркировке, а маркированную продукцию нельзя продавать на патенте, то все доходы от продажи обуви у вас пойдут по Усн

Аноним 337

Прекрасный пол: Фактический за год около 1 млн руб. Все равно не платить этот 1%?

Нет. На то он и потенциальный. Какой бы он ни был у вас на самом деле, вы ориентируетесь на потенциальный. Для этого вы и покупаете патент.

Аноним 337

Прекрасный пол: За этот год сдать в этом году или до 30 апреля сл.года?

За 2022 год нужно будет сдать до 30 апреля 2023

Аноним 263

KILAXY: Нет, это только для тех кто на УСН

Если сумма патента больше 300 тыс, то с суммы свыше нужно заплатить 1% ПФ.

Екатеринбург

Аноним 263: Если сумма патента больше 300 тыс, то с суммы свыше нужно заплатить 1% ПФ.

Да, с этим согласна)
Не правильно написала

Прекрасный пол: Потенциальный доход какой-то слишком маленький, 131086 руб.

У нас потенциальный доход на год 176 тыс.
не зависимо от того, какой реальный доход ( не превышающий 60 млн), расчёт налога идёт именно из потенциального дохода.
Он меньше 300 тыс, поэтому 1% платить не надо.
Этим и удобен патент.

Екатеринбург

Прекрасный пол: Не нашла в приложении банка,

Я в экселе веду, скачала в интернете форму.

Аноним 337

Прекрасный пол: как они поймут какой сис-мой именно я пользуюсь?

Налоговая видит ваши поступления по банку. Если у них возникнут сомнения все ли они относятся к патенту, они запросят у вас книгу доходов по патенту и книгу доходов и расходов по усн.

Екатеринбург

Прекрасный пол: Оплатила патент, оплачиваю отчисления в ОМС и ПФ и все?

Да. Первая часть патента в течение первых 3-х месяцев оплачивается, оставшаяся сумма до конца года. Взносы тоже как вам удобно, мы квартально платим.

Прекрасный пол: До 30 апреля сдать только нулевую декларацию по УСН?

Да.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";