Больничный после увольнения. Отдала больничный. Есть вопрос?

АнонимныйНик
автор

Всем добрый день. Знаю что после увольнения в течении 30 дней можно уйти на больничный. Я уволилась 29 февраля, какое число будет считаться последним днем для получения больничного? Завтра ложусь в больницу, стоит ли попросить оформить мне б/л?

Аноним 135

АнонимныйНик: Завтра ложусь в больницу, стоит ли попросить оформить мне б/л?

Завтра у вас 29 день со дня увольнения, конечно, открывайте больничный, вполне успеваете.

Аноним 837

30-е марта. Но я так понимаю, это дата закрытия больничного, а не открытия.

Аноним 135

Аноним 837: Но я так понимаю, это дата закрытия больничного, а не открытия.

Больничный подлежит оплате если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения, даже если больничный открыт в последний день этого срока, пособие обязаны выплатить за весь период нетрудоспособности.

Аноним 837

Аноним 135: Больничный подлежит оплате если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней со дня увольнения, даже если больничный открыт в последний день этого срока, пособие обязаны выплатить за весь период нетрудоспособности

ясно. буду знать. спасибо. я не на ЗиК, если что)

АнонимныйНик
автор

Аноним 135: открывайте больничный, вполне успеваете.

Спасибо большое

АнонимныйНик
автор

Больничный отдала работодателю, но бухгалтерия просит заявление в котором я прошу оплатить больничный но только 3 дня за счет работодателя, а остальное? Стоит ли писать такое заявление?

Аноним 135

АнонимныйНик,
Ничего не надо писать. Без всякого заявление обязаны оплатить и 3 дня за счет работодателя , и всё остальное за счет СФР.

Аноним 113

АнонимныйНик,

Остальные дни за счет ФСС оплачиваются

АнонимныйНик
автор

Аноним 135,
Спасибо за ответ

АнонимныйНик
автор

Аноним 113: Остальные дни за счет ФСС оплачиваются

это я знаю, смущает именно то что в заявление просят писать про 3 дня

Аноним 135

АнонимныйНик,
Спросите, зачем им это надо. Пусть объяснят свою прихоть.

АнонимныйНик
автор

Аноним 135: Спросите, зачем им это надо

я нахожусь сейчас в другом городе. а бухгалтерия у нас в Москве. начальник звонил сказал просят копию паспорта и вот заявление, а я даже заявление не смогу написать

Аноним 135

АнонимныйНик,
Бред какой-то, зачем им копия паспорта-то? Я бы еще поняла, если бы запросили копию трудовой книжки, как подтверждение того, что вы не работаете на данный момент, а паспорт-то тут при чем? Так-то, незаконное требование, не имеют право копию паспорта требовать.
Ну, если сильно требуют , я бы написала: "Прошу в установленном законом порядке оплатить ЭЛН 11111111111 от 29.03.2024. Уведомляю, что на сегодняшний день являюсь неработающей" .

АнонимныйНик
автор

Аноним 135: запросили копию трудовой книжки

это я приложила и даже выписку из электронной трудовой распечатала. но вот заявление я не ожидала

Аноним 135: Ну, если сильно требуют , я бы написала

спасибо. наверное так и сделаю

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";