Узнала сегодня, что мне ищут замену.

Аноним 970
автор

Не знаю, как лучше поступить.
Увидела сегодня вакансию на моё место. Я работаю полгода, руководитель среднего звена. Мой непосредственный руководитель меня поддерживает. Но есть головная организация, и там есть стервозины, в т.ч. HR, с которыми мне приходилось по работе иметь несколько напряженных ситуаций. В чем причина поиска я могу гадать, но какого-то серьезного косяка с моей стороны точно нет.
Думаю, как поступить:
1) Спросить в открытую, обозначив, что я знаю, что за моей спиной ведут поиск. И быть готовой уйти в ближайшее время, пусть разгребают сами проблемы.
2) Искать работу самой так же негласно. Пока сами не предложат расстаться или пока я не найду.
Было предложение раньше уйти к знакомым, но ездить далеко и зп частично только официальная. В целом уровень тот же. Но, возможно, уже взяли человека. Не знаю
Здесь работа близко к дому, школе и т.п. Это удобно очень.
Думаю, как грамотнее повести себя.

Аноним 480

в больших компаниях постоянно мониторят рынок вакансий. может, никто не собирается вас увольнять?

Аноним 847

У меня была подобная ситуация , потом оказалось что меня на другую должность решили перевести просто.

Аноним 970
автор

Аноним 480,
Я проверила, знакомая звонила им по тлф. Поиск ведут. Не думаю, что просто так
Уволить меня, конечно, так просто они не смогут. Но вот оно мне надо, доказывать, что я не верблюд? Но быстро работу могу и не найти. Запросы есть у меня по зп и плюс возраст скоро 50

Аноним 970
автор

Аноним 847,

Так вот меня некуда переводить ))

Аноним 406

Аноним 970,
На каком основании вас могут уволить ? это не просто ...

Аноним 394

Аноним 970: Увидела сегодня вакансию на моё место.

И конечно тревожное мышление с катастрофической особенностью решило, что:

Аноним 970: В чем причина поиска я могу гадать

О, боже, точно!

Аноним 970: есть стервозины, в т.ч. HR

Которые вообще не принимают решений по увольнению, а только увольняют уже, когда есть з заявление

Но ведь, есть здравая мысль:

Аноним 970: какого-то серьезного косяка с моей стороны точно нет.

Тем более, что:

Аноним 970: Мой непосредственный руководитель меня поддерживает

И опять китайское общежитие в мозгах зашевелилось:

Аноним 970: Думаю, как грамотнее повести себя.

Ответ: просто работать и больше не смотреть вакансии вашего предприятия

Аноним 970
автор

Аноним 406,

Не просто, я знаю. И могу встать в позу. Но работать потом все равно будет тяжело с ними. Ну, т.е., это уже война. Давить будут, прессовать, морально.

Аноним 970
автор

Аноним 394,

Ну, это тоже выход. Но лучше быть готовой, чем застигнутой врасплох. Вакансия точно моя

Она

Мне бы сложно было быть в неопределённости и я бы спросила )

Она

Paradoxe(fr): возможность напрямую переговорить -я бы попробовала.Со своей сотрудницей так и сделали.

Я как сотрудница периодически смотрела вакансии, и даже ходила на собеседования, но в итоге никуда не ушла. От хорошего работодателя сложно уйти)

Аноним 970
автор

Paradoxe(fr),

Да. Я тоже люблю определенность в отношениях. И выяснить все меня тянет.
С другой стороны думаю, а что мне выгоднее.
Ну выясню я сейчас, что чем-то их не устраиваю. И уже обратно не отъедешь, как будто ни в чем не бывало. Нужно будет договариваться о сроках и условиях ухода.

Аноним 303

Аноним 970: Ну выясню я сейчас, что чем-то их не устраиваю. И уже обратно не отъедешь, как будто ни в чем не бывало. Нужно будет договариваться о сроках и условиях ухода.

Одно из другого не следует.
Даже если вы их не устраиваете-договариваться о выходе необязательно, если вы это не планируете.
Спросить нужно обязательно.
Но не в виде виноватой и растерянной головы-когда вам теперь увольняться.
А в виде взрослого человека, который не вполне понимает ситуацию и готов ее открыто обсуждать. Тут разные подходы возможны. Можно спросить: если они ищут человека на ваше место, значит готовы обсуждать условия вашего выхода из компании. И вы готовы их выслушать. Пусть у них челюсть отвиснет.
Можно устроить слезную истерику, что они казались серьезной компанией, а так ведут себя. И потом неделю не работать, а с оскорбленным лицом смотреть в окно. Делайте как вам комфортнее.
Но молчать точно не надо-это разрушает.

Аноним 970
автор

Paradoxe(fr): Уже сейчас нельзя говорить,что будет как ни в чем не бывало.Вы же в курсе.И быть в подвешенном состоянии -это ужасно.Не понимая,что же на самом деле происходит

Да, это так, вы правы абсолютно. И часто бывает, что на самом деле все не так, как нам кажется

Аноним 201

Автор, советую сначала все выяснить у руководства. Напишите им письмо со скрином вакансии.
Может у них нет в планах вас увольнять. Может они расширяют отдел и нужен еде один руководитель или куча ещё разных вариантов может быть.

И с учётом дальнейшей информации уже действовать. Пока ничего не ясно.

Аноним 970: Искать работу самой так же негласно. Пока сами не предложат расстаться или пока я не найду.

Это никогда не помешает. Только не вывешивайте резюме в общий доступ.
Нашли вакансию - откликнулись. Остальным не видно ваше резюме. Есть настройка на hh такая.

Аноним 201

Кстати у меня был такой случай. Висела вакансия с моими обязанностями. Оказалось ищут человека дополнительного в мой отдел. Новое направление развивали.

Если ищут на ваше место, то вам лучше узнать об этом сейчас. Но обычно об этом человеку сообщают.

Аноним 249

Автор, как hr вам советую: если вам уже ищут конфиденциальную замену, скорее всего как только найдут вас вызовут на разговор об увольнении с отступными. Так вот-просите миниму в 2 раза больше, чем предложит рабдатель. Работать вам все равно не дадут. Отдохните пару месяцев, переживите, потом на рынок труда выходите.
Ps: работаю в банке, конф.замены ищу постоянно по запросу вышестоящего руководства. Собаку на этом съела.

Аноним 686

Аноним 249: конф.замены ищу постоянно по запросу вышестоящего руководства

почему?

Аноним 249

Аноним 686: почему?

Разные причины. В основном - невыполнение отделом финансовых планов.

Аноним 782

У меня так было. Ушла на больничный, и вот выхожу - и смотрю висит вакансия… моя. При том, что я же и hr была. И проглядеть вакансию на hh - просто немыслимо.

Я весь день выхода с больничного ждала, что со мной объяснятся. Этого не произошло. Но, к слову, я и сама думала об уходе. Тут прямо совпало. Потому что за очень скромные деньги из меня все соки выжали на этом месте, а одна коллега даже до слез довела (а это не очень- то просто).

В итоге на следующей неделе я, пользуясь удобным моментом, вышла на разговор с руководителем. Думала, что будет отработка с моей стороны. Но в итоге ушла одним днем. Без компенсаций. Абсолютно не жалею, это лучше, чем когда тебя «попросят».

Насколько я в курсе, потом и моя напарница ушла. И сама руководитель отдела. Так бывает. Это жизнь.

Аноним 970
автор

Аноним 249: с вызовут на разговор об увольнении с отступными

У вашего руководства адекватный подход, если отступные платят в таких случаях. Далеко не все так делают, по моему опыту, обычно стараются просто так выдавить

Аноним 970
автор

Аноним 303: Можно спросить: если они ищут человека на ваше место, значит готовы обсуждать условия вашего выхода из компании. И вы готовы их выслушать.

Отлично написали!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";