Психологи, помогите вспомнить термин

Аноним 518
автор

Есть тут психологи или просто девочки с образованием Менеджмент.
Как называется в психологии термин когда человек отвечает на вопрос с позиции своей окраски проблемы, т.е, например, ему пишут, что событие уже случилось и нужно помочь. На что этот человек отвечает, что ну вот надо сделать то-то , то-то, что бы не попасть в такую ситуацию.
Т.е его НЕ спрашивают, что нужно делать заранее, а спрашивают, что нужно делать сейчас а это разные действия. Причём он прекрасно знает разницу в этих действиях, но не отвечает.
Т е человек скользит в ответах. Не вникает в проблему и думает, что все люди должны знать так же все, как он, но так не бывает, разный опыт, разные функции.
Из-за этого современная система " нет связи по телефону", а только пишите в почту приводит к тому, что все процессы затягиваются, так как что то выяснить невозможно долгое время, пока грубо не ответишь: блин читай внимательно, что тебе пишут.
Причём это не пофигизм, а именно действия, основанные только на своём представлении.

Аноним 899

Аноним 518,

Термин "Дурак"
Ап вашей теме

Аноним 703

Аноним 899: Термин "Дурак"

Странно,что у дурака просят совета такие умные)

Аноним 35

Это называется когнитивное искажение.
Но пытаться навесить на человека ярлык из психологии- это тоже когнитивное искажение :)

Аноним 518
автор

Аноним 703: Странно,что у дурака просят совета такие умные)

Не совета просят, а ответа, согласно его компетенции. Но он переносит свой опыт на ситуацию, которая должна решаться не по его опыту

Аноним 487

Аноним 518,

Проекция ? Перенос ?

мама
Екатеринбург

Возможно, резонерство. Это когда диванные эксперты пишут в соц сетях как надо государством управлять. Алкаши под забором рассуждают про политику. В общем высказываются по теме, в которой не шарят

Аноним 963

FoxyMama: В общем высказываются по теме, в которой не шарят

визави автора шарит прекрасно, просто его автор раздражает

мама
Екатеринбург

Проекция.

Екатеринбург

Угадайка какая-то, все подряд перечисляют 🤣

мама
Екатеринбург

Перечитала внимательно пост ещё ра, варианты:

  1. "А я говорила, раньше надо было думать!"
  2. Скользкий тип
Аноним 518
автор

Аноним 487: Проекция ?

Да возможно проекция. Это ещё у детей есть в 1 классе такое, что они новую задачку решают, как предидущую, а новая не такая

мама
Екатеринбург

Аноним 518: Это ещё у детей есть в 1 классе такое, что они новую задачку решают, как предидущую, а новая не такая

Тогда это вообще не проекция. И ваше описание не подходит под проекцию.

Аноним 518
автор

FoxyMama: Тогда это вообще не проекция. И ваше описание не подходит под проекцию.

Ну почему же. Тот кто отвечает, зацикливается на одной ситуации и не видит, что ситуация другая

Екатеринбург

Насколько я знаю, проекция это проецирование собственных чувств и эмоций на другого человека, т.е. приписывание ему собственных переживаний.
Перенос - это перенос чувств к одному человеку на другого (ну там, к отцу на мужа и т.п.).
Это все рядом не стояло с тем, о чем пишет автор.

Когнитивные искажения это просто любое субъективное представление о мире, не соответствующее реальности.

Резонёрство ближе всего, но это скорее черта характера.

Аноним 518: Ну почему же. Тот кто отвечает, зацикливается на одной ситуации и не видит, что ситуация доугая

Если именно на это отвечать , то такое бывает, когда консультант уже поставил диагноз клиенту и подгоняет все под него , не хочет видеть те вещи , которые из него выбиваются

мама
Екатеринбург

Аноним 518: Ну почему же. Тот кто отвечает, зацикливается на одной ситуации и не видит, что ситуация другая

Проекция это про другое. Условно, когда я объясняю ваши действия, уверенная в том, что вы думаете именно определенным образом и определенные мысли. Типа как сделала бы я или мой муж - очень условно.

Перенос - это когда вы мне напоминаете мою свекровь, и я приписываю вам ее качества, и веду себя с вами как с ней. Например, изначально вам не доверяю или агрессирую. Человек делает это неосознанно.

Это если про жизнь, в работе у психологов эти понятие свои смыслы несут.

мама
Екатеринбург

А вот кстати феномен избегания, диссоциация может здесь подойти. Это когда человек неосознанно не включается в ситуацию и не может реагировать на нее "здесь и сейчас". Психика так защищается от возможного стресса. Не гибкая, не адаптивная. И окружающие про такого могут сказать что он не в адеквате.

просто посетитель
Екатеринбург

Дефлексия

Аноним 518: Да возможно проекция. Это ещё у детей есть в 1 классе такое, что они новую задачку решают, как предидущую, а новая не такая

это называется стереотипность мышления и ограниченность опыта.

Аноним 518
автор

СнежнаяKоролева: Дефлексия

Вот еще пример: еду
я на Хавале на заднем сидении, долго ехать, а телефон у меня смартфон разряжается и я переживаю, что по приезду не смогу позвонить и придётся просить водителя. Т.е я да же не подумала, что это Хавал и у него сзади есть зарядка для пассажиров. В моей машине нет такого и я не включаюсь. Пример так себе, но он отражает мой запрос на термин.
Есть пословица: по себе людей не судят. Вот примерно это то же самое.

Аноним 249

Аноним 518: В моей машине нет такого и я не включаюсь. Пример так себе, но он отражает мой запрос на

Стереотипность мышления определенная.
Только не очень понятно, для чего Вам называть?
Вы хотите знать все обо всех машинах?(если брать Ваш пример) Это реально? Для чего Вам требовать от себя быть идеально безошибочной?
Или Вы хотите быть менее ригидной, больше быть в контакте с реальностью и новизной?
Чем старше человек, тем больше он использует свой опыт и автоматизмы. Факт. Можно пытаться это менять и смотреть на мир из любопытства и новым взглядом. Но требует усилий:)

Аноним 518
автор

Аноним 249: Только не очень понятно, для чего Вам называть?

Для того, что бы объяснять для чего нужны рабочие инструкции на работе. А то сейчас все делают как вздумается, переносы, проекции и т.д., а иногда вообще игнорируется.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";