Ваш опыт устройства к себе на работу близких друзей

Аноним 489
автор

Работаю в хорошей компании. Наш отдел ищет сотрудника, моя близкая подруга очень даже подходит. Я подумала, а может попробовать дать ее контакты руководителю.
Рассказала ей о вакансии зачем-то. Она прислала резюме.
И тут меня начали грызть мысли, а вдруг она устроится и нашей дружбе придет конец по разным причинам. Ведь дружить одно, а работать другое дело.
А вдруг ее не возьмут и у нее будет обида и разочарование как будто бы по моей вине.
Самая неприятная мысль, что допустим, не дай бог, она когда-нибудь станет моим руководителем, и тогда точно дружбе конец.
В общем, ее резюме висит у меня в почте, и я уже жалею, что закинула эту мысль.
Поделитесь своим опытом, больше позитивным?

Выберите один из вариантов:

есть подруги с которыми я буду работать с радостью даже в подчинении. есть те - да не дай бог.
вам же лучше известны качества человека.

мама
Екатеринбург

Меня однажды на работу в свою организацию позвала подруга. Мы и там нормально не рассорились и потом дружили , когда я уже уволилась оттуда

мама
Екатеринбург

Ну раз сказали , идите до конца . А так не связываться с родственниками , друзьями

Аноним 797

Не надо было связываться изначально

Екатеринбург

Резюме передать, иначе это выглядит подло, сами сказали, сами "слили".
Может вы и прекрасно сработаетесь, а может её не возьмут после собеседования с руководством.
Раз уже сказали, то доводите до конца

Аноним 536

Фигасе вы подруга...

15 лет работаю с подругой, таскаем друг друга регулярно из одной организации в другую.
Подумываем сделать одно резюме на двоих:))

Аноним 738

Позвала как-то подружку на работу, ещё студентками были. Она совершила ряд поступков, после которых сама уволилась.
Дружба устояла.
Но нам было мало. Она открыла своё дело и позвала меня. Если честно, дело не пошло, она злилась, что мне надо зп платить, сама ничего не могла заработать, её папа вбухивал деньги, она брала заказ за заказом, работали по 16 часов без обеда, спустя полгода мне надоело всё это, и я ушла.
Стала предательницей, дружба врозь
Короче, если вы наёмные работники и на одной линейке, м. Б. Что-то и получится, ситуация начальник- подчинённый однозначно приведёт к конфликту или разрыву отношений

Аноним 822

У меня положительный опыт работы. Но я уверена в человеке, работать с ней отлично.

Первое место работы: мы были на одинаковых позициях, потом я стала ее руководителем.
Второе место работы: я стала руководителем и позвала ее в свой отдел на свое место менеджера.
На дружбу это не повлияло, но временами было трудновато)) На работе мы работаем, а не дружим. Это надо носить на подкорке мозга. Не все так могут

мама
Москва

Я привела подругу в свой отдел. Она отличный профессионал, я понимала, что идеально подходит на вакансию. Потом наши пути расходились на несколько лет, со временем снова перетащила к себе, потому что опять подвернулось идеальное подходящее место для нее. Со временем она оказалась у меня в подчинении, чему мы обе рады.
Сразу "на берегу" проговорили, что может быть всякое, но потерять дружбу не хочется. Вот и не потеряли, даже еще ближе стали, многое связывает

мама
Екатеринбург

Аноним 797: Не надо было связываться изначально

Да, но если уже пообещали, передавайте, потом всплывёт, тогда точно дружбе конец

Екатеринбург

Никогда. Низачто.
Вам изначально не надо было говорить.
Раз уж сказали, резюме пусть шлёт официально, и рассматривать её тоже будут официально, без вашего участия

Аноним 214

Жизнь научила никого не приводить в коллектив. Но раз вы предложили и она согласилась, не усложняйте ситуацию

мама
Тюмень

мудрая Блондинка: Резюме передать, иначе это выглядит подло,

+++
Я работала с подругой вместе, причём подруга была у меня в подчинении. Были сложности. Прессинг со стороны директора в мою сторону, в частности - она все время думала, что я покрываю и выгораживаю подружку.

мамуля

С родственниками и друзьями лучше не работать

Аноним 199

Аноним 73: коллегой теперь недруги, её же носом натыкали, типа кого привела.

А они не видели работника, не собеседовали? Детский сад какой-то

Аноним 115

Даже читать тему не стала.
Нет и никогда и ни за что!
Это нажить себе проблемы рано или поздно.

Аноним 67

Меня подруга позвала на свободную ставку к себе в подчинение много лет назад. Мы дружили хорошо. И работали мы в команде тоже хорошо долгое время. И до сих пор дружим хорошо. Ттт. Уже больше 25 лет нашей дружбе. Мы обе адекватные) для коллег мы вообще не афишировали, что мы подруги.

мама
Первоуральск

Устраивала подругу в свои напарницы. Хорошо работали, дружно. Дружба осталась)

Аноним 67

Я когда сама чего-то добилась, своих двух близких знакомых рекомендовала тоже на работу. Но я сразу руководству говорила, вот есть человек, как мой друг и как человек он хороший, какой он работник я без понятия. Могу только за человеческие качества ручаться. И считаю это нормальным. Проф качества пусть сами смотрят.

Интересно, те, кто пишут "нет" и "ни за что" сами тоже не пойдут с друзьями работать, будучи в поиске работы принципиально откажутся от трудоустройства в хорошее место, где работают близкие? Или это "нет" только в одну сторону работает?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";