Собеседование по видеосвязи

Аноним 856
автор

Подскажите, как происходят подобные собеседования?
Я, как человек, который не любит видеозвонки, наверно, вообще не готова к такому У меня элементарно даже гарнитуры нет. Бежать в магазин и покупать - не предлагайте, не настолько заинтересовала вакансия. Есть только телефон.

Аноним 599

Давно уже так проходят собеседования. Очень удобно. По Вотсап созвонились, и собеседуйтесь, сколько влезет
Гарнитуру покупать не нужно

Аноним 856
автор

Аноним 599: Давно уже так проходят собеседования. Очень удобно.

Я работу давно не искала. Нет опыта подобных собеседований, потому и спрашиваю.
Во время разговора просто держать перед собой телефон? Говорю ж не люблю видеозвонки, чуть ракурс не тот и сразу таким уродом кажешься

Екатеринбург

Дочь так собеседовалась. Но у неё вообще экстрим получился. Она в майке и простите трусах с утра ответила на звонок, а работодатель говорит - сейчас по ватсапу в видео режиме перезвоню, поговорим. За 1 минуту дочь успела сверху надеть приличную рубашку и с задника убрать визуальный шум, т. е хлам всякий . Собеседование прошла успешно, сегодня вот как раз 1 рабочий день

Аноним 856
автор

мамаСа (vipera berus),

Молодец она у вас Иногда подобный экспромт лучше всего.

Аноним 192

Аноним 856,
Просто держите телефон перед собой или ставите перед собой. Не только по ватсапу можно созвониться. Зум например. А как выглядите на видео это не самое главное, главное что говорите

Осторожно мошенники тоже стали часто проводить собеседование онлайн, а потом деньги выводят с Вашей карты. Не переходите по ссылкам, не устанавливайте никакие программы, не делайте проверку перевода денег на Вашу карту.

Аноним 856
автор

Аноним 192: как выглядите на видео это не самое главное, главное что говорите

Спасибо!

Скольдик: мошенники тоже стали часто проводить собеседование онлайн

Кстати, да. Настораживает

просто посетитель
Екатеринбург

Какой вотсап, что за ерунда.
Автор, вам ссылку на собеседовании прислали?

В нормальных компаниях рекрутер присылает ссылку на гугл мит или телемост или сберджаз.
Просто проходите по ссылке. Заранее проверьте камеру и микрофон!

Аноним 623

Еще ссылка в Teams может быть
Я на текущее место работы все три этапа проводила по видео ))
Хотя офис в трех остановках от меня )

Аноним 341

По моему опыту, в половине случаев собеседники не включают видео. Первое собеседование с кадровиками, оно общее.
У меня однажды девушка кадровик с таджикским именем собеседование проводила, я ей технические термины по буквам диктовала Так что расслабьтесь, галстук не надевайте.

Аноним 856
автор

Аноним 623,

Аноним 341,

Спасибо!

Aквилeгия: присылает ссылку на гугл мит или телемост или сберджаз

Вам отдельное спасибо!

Аноним 341: расслабьтесь, галстук не надевайте.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 341: собеседники не включают видео

Автор, спросите заранее рекрутера, с камерами или нет будет созвон.

Аноним 581

Вот и я против таких собеседований, бесит прям. Мне проще прийти и в живую

Аноним 588

У меня было онлайн, я из другого города устраивалась. За пару дней до согласовали время и дату созвона, руководитель звонил на вот сап, но спрашивал как удобнее. Я была дома в это время, подготовилась, предварительно включила камеру, выбрала место, посмотрела что попадает в кадр, телефон на подставке, чтобы руки были свободны, делать записи, оделась прилично, но не в галстуке. Мне было более комфортно, чем в офисе общаться

мама
Екатеринбург

Аноним 581: Вот и я против таких собеседований, бесит прям. Мне проще прийти и в живую

в москву? в новосиб? да и по городу нафига кататься, время тратить, если можно дистанционно все решить?

Аноним 341

Aквилeгия: В нормальных компаниях рекрутер присылает ссылку на гугл мит или телемост или сберджаз.

Ну хз, я в одном из крупных банков занимаюсь подбором, у каждого руководителя свои предпочтения: вотсап видео, зум, ВКС банковская. Большинство как раз вотсап предпочитают, потому что бесплатная версия зум ограничена 40 минутами, а собеседование может затянуться и на дольше. Банковская ВКС используется реже всего, это прям если у ТОПов собес.
В вотсап проще всего и понятнее созвониться с обоих сторон. Зумом не все умеют пользоваться, про прочие внутренние проги вообще молчу
Не стала бы способ дистанционного интервью рассматривать как катализатор "нормальности" работодателя.

Аноним 210

У меня было собеседование по ватсапу. Договорились по телефону когда мне удобно принять видеозвонок (разница во времени), я была в офисе в своем кабинете, заранее продумала как поставить телефон чтоб не по уродски выглядеть и все... почти 3 года уже работаю...

Аноним 341

Яблоко: нафига кататься, время тратить, если можно дистанционно все решить?

Многие еще ищут работу, работая на старой. Им легче в обед в машину уйти или в кафешку и пройти собеседование, чем пердолить через весь город, сочиняя отмазки для текущего руководства.

мама
Екатеринбург

Аноним 341: Им легче в обед в машину уйти или в кафешку и пройти собеседование, чем пердолить через весь город, сочиняя отмазки для текущего руководства.

я в обед в дендрарии собеседовалась как-то под дождем (с зонтиком)

Аноним 581

Яблоко:
в москву? в новосиб? да и по городу нафига кататься, время тратить, если можно дистанционно все решить

Я про екб. Непосредственно на местном уровне, без переезда. Для меня важно где находится офис, удобно ли добираться. Обстановка в коллективе. По ватсапу я бы врятли всё это проверила. Каждому своё.

Екатеринбург

В нашей компании такие собеседования норма, часто ищем в других городах топовые позиции, да и руководитель отдела персонала у нас за границей живет

Аноним 341

Аноним 581: Я про екб. Непосредственно на местном уровне, без переезда

Так бывает руководитель департамента например в Новосибирске сидит, а руководитель местной екб-шной дирекции в подборе. Но собеседовать в любом случае должен непосредственный рук из Новосиба, тк прямое подчинение ему. У нас в банковской сфере так. А потом, после всех собесов и перед принятием оффера, кандидат может прийти в офис, осмотреться, и тд

Аноним 415

У нас скорее исключение очное собеседование. Команда распределенная, HR в одном городе, я в другом, кандидат тоже по-разному.
Обычно собеседуемся в Яндекс телемосте. Гуглмит раньше использовали, но сейчас гугл не кошерно. Как и зум.
С телефона тоже можно подключиться. Но лучше телефон на подставку поставить, чтобы изображение не прыгало и удобнее было.
Да, и камеры включаем всегда. И кандидата HR предупреждает. Один раз кандидат наотрез отказался, ну и мы не смогли принять положительное решение по нему, потому что человека не видели, недостаточно данных для решения.

мама
Екатеринбург

Провожу по видеосвязи в тлг. Главное сеть хорошая. Ничего страшного и сложного. Часто допустим из авто подключаются кандидаты. Абсолютно нормально.

Аноним 856
автор

Ещё подскажите, если присылают ссылку для подключения, надо вначале регистрироваться?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";