Наглость с отпуском

Аноним 361
автор

Ситуация такая. У меня отпуск по графику с 1 августа, график составлен был еще зимой и 2 месяца назад начальница спрашивала, когда иду в отпуск, я сказала, что с 1го.
И вот звонит вчера и сообщает, что она идет в отпуск до 5 августа включительно. А я должна ее замещать, и естественно, мы не можем уйти одновременно.
Я говорю - так у меня же отпуск с 1го
Она говорит - ой, как нехорошо вышло, а ты не можешь попозже уйти, у меня путевка куплена и я только 5го прилетаю.
Короче, я в шоке. Во первых, от наглости - как так можно поступить, зная что я иду в отпуск, а даже если забыла, наверное, нужно было уточнить еще раз?
А во вторых, что делать то теперь. Менять я ничего не хочу, я тоже уезжаю, мы хоть и на машине едем, билетов нет, но уже все спланировано, муж в отпуск тоже с 1 го идет, специально под меня подстраивался. Ситуация усугубляется тем, что она близкая родственница собственников компании, т.е. я не могу никуда на нее нажаловаться. А она заявление не подписывает, типа мы не можем уйти одновременно, и так под дурочку снимает с себя ответственность, типа я должна решать эту проблему. А я считаю - ты накосячила, ты и решай. Но я не могу так ей сказать.
Как поступить?

Екатеринбург

Купите больничный на эти дни)

мама
Екатеринбург

а вас двое в отделе? пусть кто-то другой замещает.

мама
Первоуральск

Аноним 361: Она говорит - ой, как нехорошо вышло, а ты не можешь попозже уйти,

Ответ-нет, не могу, у меня все запланировано с 1 числа. И точка.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 361: я тоже уезжаю,

для начала спокойно сказать "я тоже уезжаю", ведь график составили еще зимой. сказать "Вы ведь график подписывали, смотрели, видели". И пусть теперь сама занимается этим вопросом.
У Вас ведь есть уважительная причина - это подписанный ею график. Покажите ей его.
Потом - по обстоятельствам
сочувствую очень

Аноним 642

Автор, начальница реально коза.
Совет с покупкой больничного поддерживаю, но понимаю что это, скорее всего, начало конца вашей карьеры на этом месте. Судя по всему, там нужны люди, удобные для руководства.

мама
Екатеринбург

Аноним 361: У меня отпуск по графику с 1 августа, график составлен был еще зимой

А у начальницы по графику когда?

мама
Екатеринбург

Если на пятидневке обе, то на 2 рабочих дня всего отпуска накладываются. Отдел не переживет без вас двоих?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 642: начало конца вашей карьеры на этом месте.

да, к сожалению...
Держитесь, готовьтесь уйти, если отпустит. Не отпустит - останетесь с работой, но без отпуска
Очень сочувствую
еще кто-то может заменить?

Аноним 967

Аноним 361: я не могу никуда на нее нажаловаться.

зачем жаловаться?

Аноним 361: ой, как нехорошо вышло, а ты не можешь попозже уйти, у меня путевка куплена и я только 5го прилетаю.

ответьте, что у вас тоже все спланировано, и вы к сожалению не можете.
Заявление пишите и смотрите, что дальше. Если не подпишет, то попробуйте отгулы взять. У вас пятидневка? там рабочих смен всего 1-2 августа. Ну если никак, то придется работать или увольняться. Других вариантов нет.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 361: я тоже уезжаю

Аноним 967: там рабочих смен всего 1-2 августа.

угу
Может, уж подождете 2-3 денька? чем на конфликт идти? ну. что делать, мы люди подневольные

просто посетитель
Москва

А разве график не является основанием для отпуска?
Я бы пошла с заявлением к начальству выше. Если нет, уволилась бы, не единственная работа в мире, а так с собой вести позволять нельзя.
И да "Я тоже уезжаю 1-го".
Пока есть две недели на отработку, что бы уйти нормально, если придется.

Аноним 869

Аноним 361,
Напомните начальнице, что график отпусков обязателен и для работодателя, и для работника. Никуда вы свой отпуск передвигать по её прихоти не обязаны, работодатель обязан предоставить вам отпуск в соответствии с утвержденным графиком. Если у вас стандартная пятидневка, то за 2 рабочих дня без начальника явно ничего не рухнет, переживут как-нибудь без вас.

просто посетитель
Москва

Аноним 361: она близкая родственница собственников компании, т.е. я не могу никуда на нее нажаловаться

Почему не можете? Прям вот твердо уверены, что там готовы закрыть глаза на все?
На кой такая работа, Вы же не в рабстве. А везут на том, кто едет.
Работу меня страшно, но абсолютно всегда, это в итоге к лучшему (по меньшей мере, я друг х вариантов не встречала). На старом сидят потому, что страшно выходить из зоны комфорта, даже если она уже не комфортная.

Аноним 915

За три рабочих дня что-то случится без вас обеих?

Аноним 361: Как поступить?

идти в отпуск. за 2 дня никто не умрет.

Аноним 915

У меня в прошлом году тоже начальница отмочила. У меня отпуск, путевка куплена, а она мне говорит "я приказ не подписала, останься еще, пока все не доделаешь?"

Екатеринбург

Аноним 361: я тоже уезжаю,

так и сказать. переживут три дня без вас, небо не рухнет

один раз меня в отпуск не отпустили, причем просто так, в воспитательных целях. я уволилась и уехала в этот отпуск)

просто посетитель
Москва

Добрый человек: Может, уж подождете 2-3 денька? чем на конфликт идти?

Ага, ну скажут, что надо начальнику сосать по утрам, может пососать, чем на конфликт то идти.
Люди, да, что с вами. Вот же никакого самоуважения и самосохранения нет, что скажут, то и киваем делаем.

мама
Екатеринбург

Скажите, ничего изменить не могу, у меня путёвка с 1 числа куплена давно

бабушка
Екатеринбург

Добрый человек: е 2-3 денька?

При отпуске в 14 дней - это очень много. Еще и муж специально подгадывал.....

просто посетитель
Москва

И главное, если такое себе позволяют, работа нормальной быть не может. Но люди привыкли к бесправию и поклонению начальству.
Отставать надо свои интересы и права, никто за вас этого не сделает.

Аноним 315

Аноним 361: Как поступить?

Идти в отпуск согласно графику

Аноним 361: ты не можешь попозже уйти, у меня путевка куплена и я только 5го прилетаю.

Нет

Аноним 361: она заявление не подписывает, типа мы не можем уйти одновременно

У нас не требуется подпись начальника на заявлении при утверждённом графике, если только не перенос.
Пишите заявление, несите вышестоящему руководству

просто посетитель
Екатеринбург

Милашка Katy: Вы же не в рабстве.

ох... а кого это волнует

Аноним 869: то за 2 рабочих дня без начальника явно ничего не рухнет, переживут как-нибудь без вас.

это точно, совершенно верно . Смотря какая начальница, если злючка, дак не простит, тоже никакой спокойной жизни от нее не будет, че хорошего?

Аноним 623

Аноним 361: мы хоть и на машине едем, билетов нет, но уже все спланировано, муж в отпуск тоже с 1 го идет, специально под меня подстраивался.

Я бы сказала - 1 и 2 работаю, с 3 в отпуске. Только так могу.
Выехать с семьей 2 числа после работы, по сути сутки - полтора задержка будет.

мама
Екатеринбург

Аноним 361,

Я бы уехала. Она начальница, она накосячила, ей и решать

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";