Правила возврата товара приобретенного посредством банковской карты?

мама
Екатеринбург

Мне нужно вернуть платье.
Покупала в Парк Хаусе...
рассчиталась безналом.
Как мне вернут деньги? Наличкой? Обратно на карту должны перевести или как? Могут ли взять комиссию?Сообщение было изменено пользователем 23-12-2008 в 14:58

мама
Екатеринбург

Никакой комиссии, вернут налом. Не раз у меня такое было.

мама
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)
Как мне вернут деньги? Наличкой? Обратно на карту должны перевести или как? Могут ли взять комиссию?

по закону только так как платили , т.е на карту

Ксю-ксю
Не раз у меня такое было.

это на усмотрение магазина. А так это подсудное дело и называется обналичка денег :)

Стрекоза

обычно на карточку возвращают :( особенно если это крупный магазин
поэтому лучше всё покупать за наличный расчет ;)
но, я считаю, что если "потребовать", то и наличкой должны вернуть, комиссия не взимается...Сообщение было изменено пользователем 23-12-2008 в 15:14

мама
Екатеринбург

Кэти
обычно на карточку возвращают

нам в МЕГЕ возвернули

Кэти
особенно если это крупный магазин

в том то и дело бутичек не большой.
Да и пусть на карту, как прогарантироваться, что вернут? А то платье та возьмут и доказывай потом, что не верблюд

мама
Екатеринбург

а они ОБЯЗАНЫ принять вещь в любое рабочее время без отсрочек вернуть деньги?
(платье купила в воскресенье, есть чек и этикетки на месте)

мама
Екатеринбург

В Экко возвращали наличкой, в Бенетоне- только возврат на картв.

папа
Екатеринбург

Возврат наличными при оплате покупок картой - незаконно.

Lenka07 называется обналичка денег

Те магазины, которые возвращают наличкой, рискуют в конце концов нарваться. Требовать возврата наличности конечно можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, возврат только на карту.

мама
Екатеринбург

а какую бумажку они мне должны дать, чтобы было понятно, что деньги вернут?

папа
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)
а какую бумажку они мне должны дать, чтобы было понятно, что деньги вернут?

Такую же бумажку, которую давали при покупке, только текст будет немного другой.

Деньги на карточке появятся не сразу, до 2 недель вроде.

Стрекоза

ммм... там обычно идет тож документ, ну типа платежа (платежки) на вашу карту....
но, как это сделают в маленьком бутике..
у вас же просто возврат, без брака, в теч.14-15(?) дней, который? значица, должны без всяких.. в тот же день!

мама
Екатеринбург

я их телефончиг нашла...
позвонить спросить или неожиданно приехать?
А то начнут говорить, что без начальства ничем помочь не могут, а начальство только ушло...

просто посетитель
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)
без отсрочек вернуть деньги?

деньги по закону в течении 10 дней возвращают.

На практике, обычно возвращают на карту дня через 3-4.

Стрекоза

Trelly (Тру-ля-ля)
А то начнут говорить, что без начальства ничем помочь не могут, а начальство только ушло...

ну, это уже не ваши проблемы, куда оно ушло...
а так, позвоните, уточните!

мама
Екатеринбург

Administrator
Возврат наличными при оплате покупок картой - незаконно.

Lenka07 называется обналичка денег

Те магазины, которые возвращают наличкой, рискуют в конце концов нарваться. Требовать возврата наличности конечно можно, но ничего хорошего из этого не выйдет, возврат только на карту.

мне интересно почему так? какими нормативными документами оговорено?

на сколько я знаю - оплата банковской картой является наличным расчетом, а не безналичным. опять же нал магаз сдает в банк, на тот же счет что и деньги с карт поступают. опять же если бутик на ИП оформлен никто не может ему предъявить куда он свои деньги девает.

мама
Екатеринбург

Кэти
у вас же просто возврат, без брака, в теч.14-15(?) дней, который? значица, должны без всяких.. в тот же день!

аха, вот и нечтыковочка, транзакция то по карте не прошла еще, деньги на счет магаза не плюхнулись. один закон грит - отмывание, другой - не соблюдение прав потребителей :megashock:

папа
Екатеринбург

Cказка мне интересно почему так? какими нормативными документами оговорено?

Правилами эксплуатации кассовой техники. Нельзя просто так выдать деньги из кассы. Тем более - покупатель их туда не ложил.

Cказка на сколько я знаю - оплата банковской картой является наличным расчетом, а не безналичным

Точно. Бабкам с семечками это объясните :D

мама
Екатеринбург

Покупала какую-то технику в "М-видео" в "Карнавале". Стала расчитываться карточкой, система глюкнула у них, покупка не прошла, оплатила наличкой. Через 10 минут пришла смс, что сумма покупки снята магазином, потопала обратно. Составили заявление и еще че-то, не помню уже. На руки выдали на фирменном бланке расписку, что деньги в течение 7 дней вернуться на мой счет и телефоны по которым в случае чего можно связаться. Все вежливо и быстро. Деньги упали обратно через 3 дня.

мама
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля)
Да и пусть на карту, как прогарантироваться, что вернут?

Вам должны отдать чек по терминалу, где будет написано ВОЗВРАТ, у нас так было

Nu
дедушка
Екатеринбург

Administrator
Требовать возврата наличности конечно можно

Нельзя. Это и есть требование обналички. Тож противозаконно.
Как пришли деньги, так и должны уйти. Возврат на карту. Должна быть с собой карта, которой платили, ну и на всякий случай чек терминала с кодом авторизации, хотя обычно все копии чеков терминальных где-то близко хранятся.

мама
Екатеринбург

ОПЛАТА ПРОШЛА ЧЕРЕЗ ТЕРМИНАЛ И ВОЗВРАТ ДЕЛАЕТСЯ НА КАРТОЧКУ ПИШЕТЬСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ВОЗВРАТ ДЕНЕГ (ВСЕ ПРОЦЕДУРА В ТЕЧЕНИИ 2 НЕДЕЛЬ)

Екатеринбург

так там же дают 2 чека, один кассовый обыконвенный, другой из терминаа этого ихнего, так если им только кассовый чек при обмене показать, они же не вспомнят, кто как платил, и вернут наличкой или не канает такая схема?

хочу стать мамой
Екатеринбург

Цветочек аленький
и вернут наличкой или не канает такая схема?

ну ёёксель, какие мы умные.... у нас вот крупный ТЦ, наличкой деньги не возвращаем, если товар оплачивался по карточке...И ходють, нудят настойчивые люди, на мозг капают, но процедура не нарушается нами

Тема закрыта
Причина:
";