разбила тестер парфюмерной воды в магазине

просто посетитель
Екатеринбург

Анонимм: ..так что я крайне удивлена что можно было не оплачивать ,а списать на кривые руки расставляющего

по совести вы должны оплатить, т.к. сами не досмотрели за своим ребенком.

Аноним 52
автор

аноним,
выше ответила

Аноним 896

Аноним 1: все риски Несет магазин

нет не все. Только риск случайной гибели в отсутствие лица причинившего эту гибель или порчу имущества

просто посетитель
Москва

Работала в компании дистрибьюторе парфюмерии. Все тестеры отписываются магазину бесплатно. Так что продавцы охренели, это вымогательство.

Аноним 896

Аноним 1: что нужно доказать магазину в судебном порядке

гуглим ст. 1064 ГК в плане кто и что должен доказывать
пысы - безотносительно случая автора

Аноним 717

Аноним,

просто посетитель
Екатеринбург

Ник_занят: Все тестеры отписываются магазину бесплатно.

вот тоже интересно, на основании каких документов они собираются стоимость ущерба предъявлять

Аноним 896

Аноним 1,
это че? Законы?

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 1: все риски Несет магазин.
т.е. пока мама ворон считает , всем "шилопопам" разрешено развлекухи ради скидывать банки со стеллажей?

Аноним 896

Аноним 1,
вот вам законы и даже с комментариями для тех, кто не копенгаген)))

Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

  1. Гибель имущества означает уничтожение (исчезновение) соответствующего объекта гражданских прав. Повреждение имущества в данном случае следует понимать достаточно широко. Имеются в виду как собственно повреждения в результате механического или иного воздействия на вещь, так и порча как следствие неких органических процессов.

  2. Гибель имущества признается случайной , повреждение имущества считается случайным, если в произошедшем нет ничьей вины. Стало быть, нет лиц, с которых можно было взыскать стоимость утраченного или поврежденного имущества. Неблагоприятные имущественные последствия несет собственник. Он может смириться со случившимся, может предпринять действия, направленные на восстановление утраченного, ремонт поврежденного имущества и пр. Но не может ни от кого ничего требовать, поскольку никто не виновен в утрате или повреждении имущества и, следовательно, никого нельзя привлечь к ответственности. Таково общее правило (об исключениях далее).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред .
    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

  2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине . Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

  3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Аноним 896

Аноним 1,
кстати, в 211 статье нет вообще ни одного слова про торговую точку. Она даже на вас распространяется, если вашему имуществу нанесен вред. Даже несмотря на то, что все риски по его порче и уничтожению несете вы сами. Ну например, окно, разбитое мячом. Или поцарапанное ключиком ваше авто

Аноним 896

Аноним 1: Сначала умысел должен быть доказан магазином в судебном порядке

ссылку на статью, а не то, что вы там выше выкладывали) Где сказано, что магазин должен умысел доказать

пысы, еще раз повторюсь, что магазин в суд за тысячей не пойдет. Дешевле простить клиента. Но попросить возместить ущерб добровольно имеет право

Noname

Аноним автор темы: нет, сказала, что денег нет. надо - вызывайте милицию.

И?
Они вызвали полицию?

Аноним 52
автор

аноним,
нет, конечно. зачем им это из-за 500 руб.?

мама
Екатеринбург

Ниче б платить не стала, пусть полицию вызывают и в суд подают

сегодня ночью

Платить не должны. И за ребенка, разбившего банку на стеллаже тоже. На балансе у них товар, тестеры? Смешно. С балансовой стоимостью ноль? )))

мама
Екатеринбург

Аноним: Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Так вы не на ГК ссылайтесь, а на закон О торговле. Тут специфичная ситуация, и риск случайной гибели, даже при наличии вины (но не умысла) покупателя всё равно на магазине.

Про тестеры даже разговора нет, к них балансовая стоимость нулевая.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: заставлять его оплачивать по полной стоимости считаю неправомерн

А кто заставляет? Ушли и все, платить я не буду, это незаконно.

Шматрица: Кароч, меня когда выводят, я разговариваю так, будто у меня 2 судимости))))

Ой я ржууу и этот человек заводит тему «чо меня все время банят?»

Аноним 614

Конечно ничего не должны, тем более за тестер. Сама лично как-то разбила в Летуале недешевый тестер. Развернулась неудачно и смахнула шубой ))) Консультанты и охрана ни слово не сказали, убрали все сами. Я конечно же извинилась

Aноним

я в магазине как-то 2 бутылки лабмруско недешевого разбила (на кассу торопилась, кошель вытаскивала, а бутылки придерживала прижав рукой к к животу , была в пальто, и они выскользнули). даже не думала ничего оплачивать, вернулась за двумя другими и оплатила только их

мама
Екатеринбург

Neiron,
Не было такой темы. Не заводила. Зачем наговариваете? Была тема: почему вы жмёте модератору? И она заводилась не конкретно обо мне. А в принципе, о причинах, побуждающих.

мама
Екатеринбург

Neiron: А кто заставляет? Ушли и все, платить я не буду, это незаконно

А меня охрана заставила. Я оплатила (не драться же с ними) и позвонила заведующей. Деньги вернули, очень извинялись. А охранник этот от меня сейчас отворачивается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";