Самоуправство охранника в "Ленте"

Аноним 944
автор

Что за странные охранники у них появились, вернее, их требования? Впервые с таким столкнулась. Сегодня захожу в гипермаркет "Лента" на 22 партсъезда, беру корзинку, захожу в торговый зал, и тут же за мной следом летит охранник с требованием оставить женскую сумку в камере хранения %) . Это нормально? Я отказалась, аргументировав тем, что у меня в сумке деньги и документы, так охранник стал требовать открыть сумку. Не поняла смысла этого требования, зачем ему что-то смотреть в моей сумке, когда я только захожу еще в магазин? Ладно бы на выходе, и то в случае, если запищала. А тут-то зачем? Я ушла в глубь торгового зала, купила что мне надо, но неприятный осадок остался.
Может кто знающий объяснит странные требования охранника "Ленты"? Новый какой-то, видимо %) Я с открытия этого гипермаркета периодически там бываю, никогда подобного не было.

Екатеринбург

В таких случаях предлагаю вызвать полицию. Сразу интерес ко мне пропадает.
Один раз при входе!!! в Детский мир пищала, настаивали показать сумку или в камеру убрать, отказала. Ходил за мной бдил

мама
Екатеринбург

знакомая автор темы: Может кто знающий объяснит странные требования охранника "Ленты"?

да моча в голову ударила емиу-вот и привязался.
Я один раз тоже предложила вызвать полицию, когда он ко мне в сумку нос засунуть хотел. Причем ничего не пищало-сумки у меня объемные всегда , это да. Но это не значит, что я должна совать натуральную кожу с дорогими моему сердцу вещами в их хлипкие ящики.
Ну не в ленте, в мегамарте

Екатеринбург

Колубара: совать натуральную кожу с дорогими моему сердцу вещами в их хлипкие ящики

Вопрос не столько в качестве и чистоте самого ящика, сколько в "за оставленные в камере хранения вещи магазин ответственности не несёт"

мама
Екатеринбург

знакомая автор темы: Это нормально?

Нет, ненормально.
Покупатели не обязаны сдавать свои сумки в камеру хранения при входе в магазин.
Статья 421 Гражданского кодекса России (далее — ГК РФ) регламентирует свободу договора и прямо запрещает понуждение к его заключению.
Исходя из этого очевидно, что требования положить вещи в ячейку являются незаконными и охрана с руководством магазина не вправе их выдвигать.
Если посещение магазина поставлено в зависимость и обусловлено сдачей личных вещей в ячейки хранения, то это нарушает нормы Гражданского Кодекса РФ.
Зашла тоже недавно в магазин Мир одежды и обуви в Калинке на Восстания.
Охранник сказала сдать рюкзак, я не стала этого делать, так он побежал за мной (!) и сказал, что я должна оставить рюкзак в камере хранения. На мои возражения, что я не обязана этого делать, нахал заявил, что в следующий раз меня не пустят в магазин!
Я возразила, что раньше такого не было, можно было с сумками. На что этот тип ответил, что сейчас стали больше воровать! Я сказала, что ничего красть не собираюсь, на что наглец ответил: "А кто вас знает"
Я в шоке была вообще. В следующий раз, если такое повторится, пойду сразу к их начальству и покажу ему вышеизложенный текст. Возмутительно просто!
Написала возмущенное письмо на сайт этого магазина.

Анонимище

Может новенький, может обязанности не так понял свои? странно канешна, сама в СБ работаю, такого не видела ещё в любом случае лесом таких бдительных.....

мама
Екатеринбург

Да это не самоуправство,просто торкнуло человека. У меня такие встречались в разных магазинах,сидит,плюет в потолок,а потом резко вспоминает,что он на работе.

просто посетитель
Санкт-Петербург

знакомая автор темы: с требованием оставить женскую сумку в камере хранения

Справедливости ради, хорошо бы узнать, что за сумка! :D
А то бывают тааакие сумищи. Хоть и женские.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Так у нас каждый сторож НАЧАЛЬНИК

Анонимище

Бывает ещё, что руководитель/наЩальник-самодур, как чего нить выдумает/прикажет... бедные сотрудники потом встревают

Аноним 348

Лалака: тааакие сумищи. Хоть и женские

И? это не означает, что я обязана оставлять её в камере. Они ведь все пишут, что ответственности за эти вещи не несут, значит и я не обязана их оставлять.

просто посетитель
Санкт-Петербург

Анонимик: значит и я не обязана их оставлять.

Молчу-молчу.

мама
Екатеринбург

стоит подумать, что охранники из своего кармана кражи оплачивают - и их можно "понять и простить"

Анонимище

Frona,
Ну Вы знаете.... Если потери привышают определенный минимум, то к охране возникают вопросы

мама
Екатеринбург

Анонимище:

я в торг сетях с самообслуживанием работала, понимаю чего-кого
в 90 процентах этот "минимум", который субъективно устанавливает собственник, превышен
зависит от района, контингента

просто посетитель
Санкт-Петербург

Frona: этот "минимум", который субъективно устанавливает собственник, превышен

Наверное, вы хотели сказать - занижен? ;)

просто посетитель
Екатеринбург

Frona: стоит подумать, что охранники из своего кармана кражи оплачивают - и их можно "понять и простить"

Точно. Снйчас какие то новые требования все вводят. Мне в магазине продавец отказалась продавать 700 грамм колбасы, т.к. на мою большую часть попадала наклеечка с датой изготовления колбаски. Т.е я дожна взять либо 2 кусочка от батона, чтобы наклейка была у магазина, либо всю, либо 700 грамм и отковырять ножом этикетку и отдать продавцу....иначе продавец будет обязан выкупить остаток колбаски без срока годности.
А охранникам видимо строго наказано - пресечь воровство

мама
Екатеринбург

Frona: превышен

Лалака: вы хотели сказать - занижен?

превышен по магазину
и возмещается из зп работников

Аноним 944
автор

Анонимище: Если потери привышают определенный минимум, то к охране возникают вопросы

Тогда может разумнее на выходе заинтересовываться содержимым сумки? И то только в случае, если запищит. А на входе в торговый зал какие могут быть потери? Может, я чего-то недопонимаю?

Лалака: Справедливости ради, хорошо бы узнать, что за сумка!
А то бывают тааакие сумищи. Хоть и женские.

Стандартная сумка. Ни в одном магазине никогда никаких вопросов не вызывала, да и в Ленте тоже сегодня впервые заинтересовала охранника. Да даже хоть с чемоданом или рюкзаком я решу зайти - какие проблемы? У них видеокамеры везде есть, рамки на выходе у всех касс есть. Кто захочет украсть, те и в карманах могут вещи спрятать. Или одежду с карманами тоже нельзя?

просто посетитель
Санкт-Петербург

Frona: превышен по магазину

Frona: этот "минимум", который субъективно устанавливает собственник, превышен

Т.е. минимум, к примеру, 1 палка колбасы может быть украдена? А собственник устанавливает минимум 2 палки колбасы? Т.е. превышает минимум?
Или я не догоняю в этой логике?

Анонимище

знакомая автор темы: Тогда может разумнее на выходе заинтересовываться содержимым сумки? И то только в случае, если запищит. А на входе в торговый зал какие могут быть потери? Может, я чего-то недопонимаю? Да и на выходе к Вам не должно быть никаких вопросов если не сработали антикражные ворота... На входе тем более!
Это либо охранник что то напутал с обязанностями, либо наЩальник дал приказ (встав не с той ноги с утра, писала выше что если руководитель-самодур, то туши свет). Тут вариантов много, если честно...

Анонимище

Лалака,
У каждого предприятия он свой, и на каждый отдел имеется установленный руководством минимум, превышая который уже спрашивают с руководителей, руководители в свою очередь спрашивают со своих подчинённых, будь они продавцами либо охранниками неважно

мама
Екатеринбург

Frona: и их можно "понять и простить"

Что "понять и простить"? Нарушение норм Гражданского кодекса? Ну, знаете ли...
Еще раз процитирую:
Покупатели не обязаны сдавать свои сумки в камеру хранения при входе в магазин.
Статья 421 Гражданского кодекса России (далее — ГК РФ) регламентирует свободу договора и прямо запрещает понуждение к его заключению.
Исходя из этого очевидно, что требования положить вещи в ячейку являются незаконными и охрана с руководством магазина не вправе их выдвигать.

Анонимище

Серышка,
+1000
Единственное, что охранник Может просто предложить упаковать сумку в полиэтиленовый пакет на входе, либо воспользоваться ячейками, НО ни в коем случае не имеет права настаивать на этом!

мама
Екатеринбург

Лалака: Молчу-молчу.

а вы всегда всё оставляете в камерах хранения?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";