03.04.2020 17:40

Фото: http://globallookpress.com

Замминистра просвещения Дмитрий Глушко, выступая в эфире онлайн-марафона "Домашний час", сообщил, что Минпросвещения делает всё возможное, чтобы не допустить учебу летом.

- Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с продвижением инфекции, - рассказал он. - Мы стремимся сделать так, чтобы летом учиться не пришлось. Создать технические условия, чтобы люди могли получить образовательный контент, завершить обучение и в летний период отдыхать со своими семьями.

Некоторые школы уже сделали попытки перейти на формат дистанционного обучения.

- Мы переходим на домашнее обучение, на дистанционный формат с применением онлайн-технологий. В течение последних недель велась большая работа по подготовке к организации дистанционного обучения, чтобы учитель мог передать качественный контент ученикам, - подчеркнул Глушко. - Идет работа, чтобы и учителя были обеспечены гаджетами, чтобы они могли организовать из дома ведение уроков. Это сложно, это большой реальный вызов для учителя.

С 6 апреля школы должны возобновить дистанционное обучение.

- Абсолютно у всех субъектов РФ сегодня есть право принять решение и даже не право ― они должны организовать образовательный процесс в образовательных организациях в режиме тех мер, которые приняты в регионе. Сказав проще, то образовательные организации должны начать работу в режиме нахождения в своих домах и квартирах учащихся, а также рекомендовано, чтобы учителя организовывали образовательный процесс тоже находясь у себя в домах.

Глушко отметил, что ситуация с распространением коронавируса в стране и переход на дистанционное обучение не приведут к тому, что учащиеся 9-х и 11-х классов останутся на второй год.

Источник: https://www.u-mama.ru