08.06.2020 07:20
Школьника искали полиция и волонтеры, а нашел его шофер автобуса, угрозы здоровью ребенка нет.

Фото: https://pixabay.com

В пермском лесу нашли десятилетнего мальчика, пропавшего во время велосипедной прогулки четыре дня назад. Известно, что 3 июня Костя гулял с друзьями у берега реки, затем ребята вернулись домой пешком, а он поехал другой дорогой на велосипеде, но домой не вернулся.

Родители написали заявление о пропаже сына в полицию. На поиски вышли около 300 волонтёров отряда "Лиза Алерт", местные жители, полиция, МЧС. Ребенка искали в глухой тайге, в болотистой местности. Утром был найден брошенный велосипед со слетевшей цепью, а возле него — медвежьи следы. Местность обследовали с дронов и вертолётов.

6 июня в 40 километрах от места пропажи водитель автобуса заметил на дороге мальчика, еле держащегося на ногах. Костю отвезли в детскую краевую больницу, где провели инфузионную терапию против обезвоживания.

— Сейчас ребёнок находится в отделении анестезиологии и реанимации в состоянии средней тяжести. Врачи проводят весь комплекс необходимых лечебно-диагностических мероприятий. Угрозы жизни нет, — сообщил замглавврача медицинского учреждения Дмитрий Шабунин.

Ребенка покусали клещи и комары, в целом его состояние не вызывает тревоги. Он храбро преодолевал сложную местность, передвигаясь через речки на найденном плоту. По ночам были заморозки, а Костя ушел из дома в футболке и шортах. Потом он рассказал, что спал, укрываясь мхом. Его родственники удивлены отважным поведением мальчика, не растерявшегося в лесной местности - раньше Косте не приходилось учиться навыкам выживания на природе.

Источник: https://www.u-mama.ru