16.07.2020 05:10
Из-за пандемии были перебои с поставками вакцин.

Фото: https://ru.depositphotos.com

Из-за пандемии во всем мире были проблемы со своевременной вакцинацией детей. Всемирная организация здравоохранения и Детский фонд ООН в среду выразили обеспокоенность в связи с этим прецедентом, последствия которого могут быть сокрушительными.

Ограничения по коронавирусу способствовали перебоям с доставками препаратов, в некоторых странах вакцинацию приостанавливали, чтобы дети не попадали в очереди в помещениях больниц, еще не приспособленных для социальной дистанции.

"ВОЗ и ЮНИСЕФ предупредили о вызывающем обеспокоенность снижении числа детей, которые получают необходимые для жизни вакцины в мире, - говорится в пресс-релизе двух организаций, - Такое сокращение ставит под угрозу тяжело завоеванный прогресс в распространении широкого диапазона вакцин для еще большего количества детей и подростков".

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейсус заявил, что страдания и смерть, вызванные нехваткой у детей обычной иммунизации, особенно в неразвитых странах, могут иметь более значительные последствия, чем сама пандемия.

Закон о бесплатных прививках в частных клиниках принят в первом чтении

Источник: https://www.u-mama.ru