18.08.2021 03:10
Отец девочки пообещал выбить ей место в вузе.

Фото: pronedra.ru

Вундеркинд Алиса Теплякова, в 8 лет сдавшая ЕГЭ, не поступила в МГУ. Девочка подавала документы на факультеты психологии и почвоведения.

Ее отец, Евгений Тепляков, заявил, что дочка в любом случае будет учиться на психологическом факультете по договору. На экзамене по биологии, по его словам, девочка набрала 48 баллов.

В середине июля факультет психологии МГУ выразил готовность принять на обучение Теплякову. Она сдала ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, а также информатике. Ректор МГУ Виктор Садовничий, комментируя данную ситуацию, отметил, что видел множество ребят, поступавших в 14–15 лет, но это — всегда особый случай. Если бы Теплякову приняли, ей выделили бы педагога-психолога для адаптации в университете.

Семья Тепляковых с некоторых пор живет под прицелом камер из-за одаренных детей, сдающих серьезные экзамены в том возрасте, когда их сверстники еще ходят в детский сад или в начальную школу.  Кроме Алисы у Евгения и Натальи ещё 6 детей: Хейм­далль, который в 7 лет закончил 9-й класс и сдал ОГЭ; Лейя, в 5 лет освоившая программу 3-го класса; 4-летняя Терра, начавшая изучать программу для первоклашек; Айлунг, который в свои 2 года уже разучивает слоги. 1,5-годовалый Фейлунг и месячный младенец Тесей пока «освобождены» от обучения. Никто из них не ­посещает детсад, школу или кружки. 

Евгений - уроженец белорусского городка Шклов, поступил в МГУ в Москве, а после учебы работал в московских офисах Яндекса и SAP. Потом уехал с женой и двумя детьми в китайский Гуанчжоу - аспирантом в Академию наук Китая. На его стипендию в 1300 долларов они снимали квартиру в 150 квадратов с четырьмя спальнями в элитном комплексе с бассейном и садом, няней и домработницей. Алиса ходила в частный сад и осваивала китайский с английским. В Гуанчжоу родились и младшие дети. Теперь семья живет в России. Помощников у них нет.

Евгений Тепляков: «В Белоруссии дети идут в первый класс с шести лет, и все хорошо. То же самое на Украине, в Казахстане. Британцы - в пять. Китайцы в три года пишут иероглифы и примеры решают. У нас же твердят: до семи ребенок не готов, и точка. Даже если в четыре считает и читает со скоростью сто слов в минуту, его отправят в класс, где по слогам читают «Репку». Это же искусственное замедление развития! Во сколько окончит школу обычный ученик - в 18? Еще шесть лет - программа бакалавр плюс магистр в вузе. Четыре года аспирантура. А жить когда? Карьеру строить, семью заводить, детей рожать?»

Многодетные родители оформили домашний детский сад, отец получает за это зарплату, а жена находится в декрете. Методика, по которой обучают детей, основана на работах Эльконина, Выготского, Давыдова, Рубинштейна. 

Всероссийские проверочные работы пройдут с марта по май 2022 года

Школам Екатеринбурга рекомендовано отказаться от линеек 1 сентября

Источник: https://www.u-mama.ru