20.08.2021 09:40
В поддержку девушки выступили общественники и детский омбудсмен.

Фото: фрагмент видео: ivan4.ru

Центральный суд Омска приступил к рассмотрению иска об ограничении в родительских правах 23-летней Людмилы Киселевой, которая борется за право воспитывать свою дочь Мирославу.

История омской сироты прогремела на всю страну. Люда попала в сложную жизненную ситуацию и на месяц оставила новорожденную дочь в Доме ребенка, стараясь наладить быт и решить проблемы с жильем. Но назад ей Мирославу не вернули, лишив родительских прав на нее. Теперь сироту поддерживают общественники и детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Елена Мартынова - педагог 16-й адаптивной школы-интерната, где воспитывалась Люда Киселева. Она знает девушку с 11 лет и уверяет, что это талантливый и добрый человек. Мартынову удивляют заявления, будто Люда не способна к самообслуживанию, ведь та работала нянечкой в детском саду и прекрасно умеет обращаться с малышами.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова назвала происходящее "историей чиновничьего равнодушия" и взяла ситуацию под свой личный контроль.

- У Людмилы есть своя просторная квартира, где все готово к возвращению Мирославы домой, - говорит руководитель общественной ассоциации по защите интересов семьи "ДОМ" Алеся Григорьева. - Она прошла курсы материнства, оформила все пособия и настроена самостоятельно воспитывать дочь. А мы будем ей в этом помогать.

Пока Мирослава живет в учреждении, мама ежедневно приходит повидаться с ней и погулять. На счастье у них всего один час в день. А потом Люда мотается по городу, собирает справки и обивает пороги всех инстанций, чтобы вернуть ребенка домой. Она боится, что девочка в итоге повторит судьбу "никому не нужной детдомовки".

В помощь от государства воспитаннице Киселевой досталась профессия швеи и однокомнатная квартира с балконом в новом микрорайоне Амур-2. Казалось бы, все условия для нормальной жизни. Руководитель благотворительного фонда "Мир, в котором нет чужих" Виктория Марчевская рассказала журналистам, что программа постинтернатного сопровождения в Омске по факту работает только на бумаге. Воспитанников интернатов нужно адаптировать к социуму, но этим никто не занимается, и многие ребята попадают в руки мошенников.

Люду Киселеву вместе с квартирой быстро "прибрала к рукам" цыганка Тамара. Она пообещала девушке работу и подселила к ней еще двух таких же бедолаг. Каждый день с 8 утра до 10 вечера "бригада" мыла полы в подъездах многоквартирных домов. Взамен Тамара их кормила супом и несколько раз выдавала "авансы" - по 200-300 рублей. Оттуда Люда и уехала в роддом со схватками.

Новорожденную дочь из перинатального центра Люда несла до своего дома на руках. Тамара велела ей оставить ребенка государству, грозилась отправить ее в полицию по надуманному поводу, и сирота не выдержала давления.

27 мая в квартиру к Киселевой приехали с комиссией представители управления опеки и попечительства Департамента образования города Омска, социального центра "Рябинушка", ПДН ОП№11 УМВД России по городу Омску и Дома ребенка. Согласно акту обследования специалисты установили, что в квартире отсутствует холодильник, помещение захламлено пакетами с вещами, а долги за коммуналку составляют более 30 тысяч рублей. Комиссия решила, что Людмила не создала надлежащих условий для воспитания и содержания дочери и отказалась вернуть Мирославу.

Никто не предложил выпускнице детдома, попавшей в беду, никакой помощи и поддержки. И в бой вступили многодетные матери из общественной организации. Они разогнали цыган, привели в порядок квартиру, оплатили коммунальные долги и наняли юриста. И даже нашли отца Мирославы.

Главный врач Дома ребенка Сергей Филиппов сообщил "Российской газете", что на данный момент не готов отзывать исковое заявление о лишении Киселевой родительских прав. Его опыт показывает, что слишком часто младенцы, возвращенные к мамам в неблагополучные условия проживания, вскоре возвращаются обратно в его учреждение.

"Наш сын - это любовь": Мать ребенка, погибшего в башкирском роддоме, простила убийцу

Тюменскую школьницу Настю Муравьеву нашли погибшей: девочку искали с июня

Источник: https://www.u-mama.ru