20.08.2021 09:45
Подсчеты произвел Росстат.

Фото: https://pixabay.com

В 2021 году родители потратят на стартовый набор вещей для первоклассника около 20 тысяч рублей. Свои рассчеты публикует Росстат.

За год рост стоимость такого набора для мальчика вырос до 19,6 тысячи рублей, а для девочки - до 24,1 тысячи рублей. В прошлом году цифры были 18,8 тысяч и 23,2 тысячи соответственно. 

Самым дорогим товаром из школьного набора оказался ранец. Нужно отметить, что двумя комплектами школьной формы и канцелярией сборы не ограничиваются. Если вписать все необходимые покупки, без которых не обойтись школьнику в течение года, цифры можно смело увеличить в два, а то и в три раза: верхняя одежда для физкультуры на улице, обувь, лыжи или коньки, расходы на мебель - "растущие" парта и стул, полки для учебников, и так далее. Но даже если оценивать только насущные потребности, всё равно выплаты на школьников 10 тысяч руб. явно не хватит, чтобы их покрыть.

Ранее в Госдуме прокомментировали недовольство родителей, жалующихся в соцсетях на размер выплаты, которой недостаточно для компенсации расходов на школьника. Член комитета Госдумы по труду и соцполитике Светлана Бессараб подчеркнула, что "путинское" единоразовое пособие - это существенная помощь семьям, а не полное покрытие затрат.

Не учат а натаскивают: учителя считают систему школьного образования устаревшей

Шопоголики и школа: школьная форма и обувь в торговых центрах, скидки на форму

Выплаты по больничному листу для родителей повысятся с 1 сентября

Источник: https://www.u-mama.ru