23.08.2021 09:25
По мнению спасателей, грибники, хвастаясь уловом, провоцируют людей углубляться в чащу без подготовки.

Фото: https://pixabay.com

В Гатчинском районе Ленобласти около двух суток искали женщину, которая ушла за грибами вместе с двумя кокер-спаниелями и заблудилась.

Дачница ушла из СНТ «Ломо» массива Чаща в 10 утра 20 августа. Днем она смогла позвонить родственникам, а затем у нее сел телефон. К поисковой операции подключился экипаж «Лизы Алерт» и неравнодушные граждане. В итоге женщину нашли утром 22 августа в четырех километрах от ее дома. Собаки были не рядом, но неподалеку, и тоже быстро нашлись. По словам волонтеров, состояние женщины не вызывало опасений.

В соцсетях спасатели рассказывают, что леса Гатчинского района очень «тяжелые», искать людей в них трудно. Только за прошедшую субботу, 21 августа, в них пропали 65 человек. Волонтеры обвинили соцсети и хвастливых грибников в том, что люди уходят в лес без подготовки: без минимального спасательного набора и теплой одежды. 

"Помимо людей, которые, видимо, голодают, и грибы — последняя надежда выжить в этом суровом мире, гораздо большая вина лежит на плечах тех, кто публикует хвастливые посты со своим „урожаем“, — говорится в сообщении, размещенном на стене группы массива Чаща. — Вас мама в детстве не учила, что хвастаться — нехорошо?.. Так вот, спасатели винят именно этих понторезов-хвастунов. Кроме желания вызвать зависть, их посты не преследуют никакой цели. И она достигнута — люди, пытаясь доказать, что они не хуже, берут в руки корзинки и идут в лес. Вроде как рядом с садоводством. Но здесь одни сыроежки и сбитые мухоморы, лес истоптан. Поэтому приходится идти все дальше и дальше (ведь люди-то вон, фотки выложили, где-то грибы точно есть!), пока не становится понятно, что заблудился".

Спасатели назвали ситуацию «грибным идиотизмом». Они в который раз призывают не спешить перед выходом в лес, даже если человек посещает его мимоходом, не планируя задержаться надолго. Нужно все равно брать с собой фонарик, заряженный сотовый телефон, компас, теплые вещи и резиновые сапоги, и прочие необходимые предметы для выживания - этот список "написан кровью".

В комментариях жители региона спорят с этим заявлением, указывая на то, что грибникам следует "думать головой" и нельзя обвинять кого-то за фотографию.

"Не снимайте грибы! Люди могут в лесу пропасть! Не снимайте урожай! Люди могут из зависти подавиться слюной! Не снимайте облака! Люди могут засмотреться и переломать ноги! Не снимайте нашу Чащу! Люди могут понаехать! Не снимайте ничего прекрасного! Люди могут подумать что счастье есть! Вообще ничего не выкладывайте, ведь именно ВЫ будете виноваты в глупости и мракобесии других!" — иронизирует один из подписчиков.

В Екатеринбурге курьер "Самоката" из-за требования о прививке выкинул заказ с 25 этажа

Выгуливала собаку в салоне самолета: неадекватной омичке грозит арест до 15 суток

Источник: https://www.u-mama.ru