24.08.2021 07:35
Выпускники МГУ рассказали об учившемся в вузе 13-летнем студенте.

Фото: Фрагмент видео: www.ntv.ru

История с 9-летней девочкой-вундеркиндом Алисой Тепляковой, поступившей в МГУ на психфак, потрясла всю страну. Журналисты осаждают многодетную семью, где родители сами обучают детей, и почти каждый ребенок уже показал результаты, опережающие его возрастные нормы. Но скептики продолжают искать "минусы": издание "Лента.ру" сообщает о москвиче Даниле П., поступившем в МГУ в 13 лет.

О вундеркинде Даниле рассказали изданию его друзья. Теперь ему уже 47 лет. Во время обучения мальчик «сломался», учился посредственно. По словам знакомых семьи, его мама была специалистом по одаренным детям. В 7 лет ее сын читал Гегеля, в 12 — окончил школу с золотой медалью, а в 13 поступил на факультет журналистики МГУ.

«Многие ребята с ним общались, некоторые даже дружили, он в вакууме точно не был», — вспоминают его однокурсники, отвечая на вопрос о социализации. Возвращаясь к Алисе Тепляковой: больше всего людей интересуют даже не ее успехи в учебе, а возможные проблемы с социализацией: ребенку придется ежедневно общаться со взрослыми людьми, ее однокурсники будут старше ее в два раза.

После специалитета журфака Данила П. пошел в аспирантуру в другой вуз, но диссертацию не защитил. Работал милиционером, охранником, шил военную форму. Сейчас он трудится художником по костюмам. Счастливого взлета не получилось. Подобных историй много: часто одаренные дети, вырастая, впадают в депрессию, теряют мотивацию, у них происходит откат - способности словно растворяются в воздухе.

Родители Алисы пророчат девочке великое будущее. В частности, они уверены, что она закончит вуз за два года. Пользователи соцсетей обсуждают в этой связи позицию других родителей вундеркинда - 12-летнего Лорана Симона из Бельгии. После летних каникул Лорана ждет поступление в университет, и за него уже готовы бороться лучшие вузы мира. Мальчик прошел школьную программу за 1,5 года, получив диплом об окончании вместе со своими 17-летними одноклассниками в Брюгге. У него фотографическая память, а IQ равен 145. Его родители невероятно гордятся своим сыном.

«Если он завтра решит стать плотником, для нас это не будет проблемой, — говорит отец Лорана. — Главное, чтобы он был счастлив».

Алиса Теплякова будет учиться на психологическом факультете МГУ по договору

Источник: https://www.u-mama.ru