25.08.2021 21:40
Мужчина жил в доме по соседству, его задержали сегодня.

Фото: https://pixabay.com

Сотрудники ГУУР МВД России вместе с УМВД России по Тюменской области сегодня задержали 40-летнего уроженца города Сургута, подозреваемого в совершении убийства 8-летней Насти Муравьевой.

Девочку искали с 30 июня. Ее тело нашли 19 августа, оно было завернуто в полиэтилен, кусок половика и помещено в картонную коробку из-под бытовой техники. Коробка помогла вычислить подозреваемого: оперативникам удалось выяснить, что технику передали в расположенный неподалеку мебельный цех для установки в кухонный гарнитур.

По месту проживания одного из работников цеха полиция обнаружила половик, кусок от которого был отрезан. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в результате исследования, проведенного специалистами ЭКЦ УМВД России по Тюменской области, установлено совпадение ДНК фигуранта с образцами, изъятыми на теле убитой девочки. В настоящее время сотрудники полиции продолжают мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.

МВД опубликовало видео допроса: мужчину, чье лицо скрыто, просят представиться, назвать год рождения, адрес проживания и место работы. На вопрос о том, за что его задержали, мужчина отвечает: «За убийство несовершеннолетней».

О задержанном известно, что с 2009-го по 2011-й год он работал в милиции в звании сержанта. В последние годы трудился на мебельной фабрике, проживал недалеко от дома своей жертвы. Центральные СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что мужчина подписал признание, но отказался проходить процедуру полиграфа.

По данным телеграм-канала "Подъем", подозреваемый убил девочку в течение первых дней после похищения, а останки вынес, когда настало время съезжать из арендованной им квартиры.

У дома Насти Муравьевой собралась толпа местных жителей. Людей хотели увидеть подозреваемого и грозились совершить самосуд.

После случая с Настей Муравьевой оказалось, что в Тюмени пропали уже девять детей

Источник: https://www.u-mama.ru