24.08.2021 15:15
Александр Бастрыкин велел тщательно расследовать преступления.

Фото: yurga72.ru

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о расследовании уголовных дел об исчезновении детей в Тюмени с 1997 года. Оказалось, что с этого времени в городе пропали уже девять детей. Тела некоторых из них с признаками насильственной смерти были найдены.

С 30 июня 2021 года сотни тюменцев искали школьницу Настю Муравьеву. Несколько дней назад ее тело было обнаружено в пакете в кустах - в двух километрах от места пропажи. Это история заставила вспомнить о нескольких расследованиях, проведенных журналистами ранее, об исчезновениях детей на протяжении 24 лет.

По словам председателя организации "За безопасное детство" Андрея Крамарского, это все одна цепочка: "У многих девочек схожий типаж – они все были худощавого телосложения, волосы ниже плеч. Кроме того, имели одну общую отличительную черту – косоглазие. А самое страшное, что все дети растворяются в воздухе средь бела дня. Сами пропажи говорят о том, что все похищения основаны на доверии детей. Но на сегодняшний день рабочих версий нет".

Вести собрали случаи, которые известны на данный момент: 30 мая 1997 года по дороге в школу пропала Люба Симонова. 30 октября 1998 года с остановки автобуса №127 исчезла 13-летняя Ирина Касьянова. Ни зацепок, ни свидетелей. 12 декабря 1999 года с той же самой злосчастной остановки пропадает 12-летняя Алена Имамова. 11-летнюю Софью Телешеву, пропавшую 19 февраля 2001 года, нашли в лесу убитой, как и 13-летнюю Аню Букрину. Следов изнасилования на телах не обнаружено, а экспертиза показала, что девочек долго не кормили, держали где-то в плену.

На некоторое время преступник залег на дно - если он был один, что подтверждают сопоставленные факты. 26 ноября 2008 года со спортивной площадки школы №35 при странных обстоятельствах пропадает восьмилетний Эдуард Алимбаев, а в середине августа 2009 года прямо возле продуктового магазина растворилась в воздухе 12-летняя Настя Ложкина. 11-летняя Аня Анисимова 12 октября 2010 года вышла из дома в школу, после чего ее никто не видел.

В СМИ появилась информация, что делом Насти Муравьевой занимается знаменитый следователь, поймавший "ангарского маньяка". Возможно, его опыт и профессионализм помогут пролить свет на загадочные исчезновения детей в Тюмени.

В пропаже людей в лесах волонтеры обвинили "грибников-понторезов"

В московском метро юноша сел на ребенка-аутиста из-за его неповоротливости

Источник: https://www.u-mama.ru