26.08.2021 15:55
Фото: https://pixabay.com

Житель Сургута Виталий Бережной, задержанный по подозрению в убийстве восьмилетней Насти Муравьевой в Тюмени, принимал участие в ее поисках. Об этом рассказал один из волонтеров.

«Конечно, он был на поисках. Стоял рядом со мной. В основном он тусил в штабе. Одет был в черные шорты, тапки и серое длинное, не по размеру поло», — сообщил он сайту 72.RU.

Эксперты МВД установили совпадение ДНК подозреваемого с образцами, изъятыми на теле убитой школьницы. В его квартире обнаружили половик, в кусок которого вместе с полиэтиленом было завернуто тело ребенка, найденное на берегу озера в картонной коробке из-под бытовой техники.

Видео со следственными действиями с задержанным опубликовал Следственный комитет РФ в четверг, 26 августа.

Согласно показаниям подозреваемого, он встретил ребенка на лестничной площадке и заманил к себе домой. Находясь в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, связал девочку скотчем, после чего расправился с ней. Далее он спрятал тело в холодильник. С места работы, где он является сборщиком мебели, Бережной взял коробку от бытовой техники, в которую упаковал тело, обмотав скотчем. В целях сокрытия преступления 17 августа он отнес и спрятал коробку на берегу озера Оброчное, где оно впоследствии было обнаружено.

Девочка пропала 30 июня, ее искал весь город. Тело ребенка нашли 19 августа сотрудники автозаправочной станции, которые косили траву.

Друг подозреваемого заявил, что не верит в его виновность, а соседи рассказали, что не наблюдали у мужчины асоциального поведения. Также в невиновности Бережного уверена его сестра, она охарактеризовала его как положительного, семейного человека. В некоторых СМИ появилась информация, что ранее Бережной с супругой владели частным мини-садиком в Нягани. 

Следствие попросило арестовать подозреваемого. Возбуждено уголовное дело по п. «в, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, сопряженное с изнасилованием). 

Подозреваемый в убийстве Насти Муравьевой во всем признался (видео)

Источник: https://www.u-mama.ru