27.08.2021 03:50
Врачам пришлось спасать мальчика через суд.

Фото: https://pixabay.com

Шокирующая история произошла в Краснодаре: мать тяжелобольного восьмилетнего мальчика запретила врачам делать переливание крови. Медикам пришлось обратиться в суд.

Этим летом ребенка доставили в онкологическое отделение ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» в критическом состоянии. Диагноз: нефробластома, рак почки, тяжелая степень анемии. Чтобы спасти пациента, требовалось переливание донорской крови и ее компонентов. Однако его мать была категорически против подобных манипуляций и решила забрать сына домой, написав отказ от медицинского вмешательства.

Руководство больницы обратилось в суд, поскольку действия родительницы представляли реальную угрозу жизни онкобольного ребенка. Октябрьский районный суд города Краснодара встал на сторону медучреждения. После этого мать мальчика подала апелляционную жалобу, но судебная коллегия оставила решение без изменения.

Свой отказ от услуг врачей женщина объяснила религиозными убеждениями. Она является адептом секты «Свидетели Иеговы» (решением Верховного Суда РФ признана экстремистской и запрещена в России). Ее последователи не употребляют кровь в пищу, и переливание они приравнивают к ее употреблению через рот. Мать настаивала, чтобы анемию сына лечили содержащими железо таблетками. Лечащий врач доказал в суде, что таблетки не помогут, ведь причиной тяжелой анемии стало кровоизлияние в опухоль.

После переливания крови состояние мальчика улучшилось и ему провели несколько сеансов химиотерапии.

В пермской "Пятерочке" покупатель на просьбу надеть маску напал на кассира с мачете

Задержанный за убийство Насти Муравьевой участвовал в ее поисках

Источник: https://www.u-mama.ru