27.08.2021 04:40
Мать мальчика уверена, что все дело в особенностях по здоровью, в лицее считают иначе.

Фото: https://pixabay.com

В Петербурге прододжается скандал с отказом лицея №369 в Красносельском районе принять в первый класс ребенка с инвалидностью. Наличие прописки не гарантировало ему зачисление в ближайшую к дому школу.

Как рассказала «Фонтанке» мама ребенка, заявление в первый класс она подавала 1 апреля, когда стартовала приёмная кампания. Семья проживает по адресу, приписанному к учреждению. Сначала она получила устный отказ.

«Когда узнали, что у ребёнка инвалидность, сказали: «Наверное, вам будет тяжело в нашей школе, поищите другие варианты», — вспоминает она. Официально такого требования нет, но в основном берут только тех детей, кто ходил на курсы подготовки, а ребенок с инвалидностью не смог бы ездить в лицей в нужном режиме. В другую школу им ходить неудобно из-за многочисленных медицинских процедур.

Официальное письмо лицей прислал 2 июля, в нём говорится, что в учреждении нет мест. Женщина обратилась в конфликтную комиссию, которая рекомендовала ей снова подать документы в лицей. Также она обзвонила около 12 школ в районе, везде ей пожаловались на переполненные классы.

"Комсомольской правде" удалось получить комментарий директора лицея №369 Константина Тхостова.

- О том, что мальчик - инвалид, никто не знал. Мама, когда подавала документы, в известность школу не поставила. В бланке указала, что у ребенка есть аллергия. Но это большая разница. А инвалидность скрыла. Мы же понимаем, что с таким не шутят, - заявил он.

В их школе учатся 14 детей с инвалидностью, двое из них с ДЦП. Поэтому в учебном заведении знают, как надо с ними работать. У мальчика особенности органов дыхания, и маме следовало бы указать это. В следующем году в лицей придет мальчик с инвалидностью, и его родители предупредили об этом за год.

Сейчас петербурженка подала жалобу в аппарат уполномоченной по правам ребенка Анны Митяниной. Пока что, ей предложили зачислить сына в соседнюю 247 школу, он будет в классе 38-м учеником.

В аппарате Анны Митяниной пояснили, что согласно федеральному закону, школы должны создавать условия для образования детей с ограниченными возможностями, при этом учитывать характер заболевания ребенка.

- Но проблема в том, что обязанности проходить такую комиссию нет. И, более того, родители порой скрывают состояние ребенка. Есть случаи скрытия сахарного диабета, аутизма, бронхиальной астмы, эпилепсии. А школа должна быть готова, оказать соответствующую медицинскую помощь ребенку, если будет необходимость, - отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

Прокуратура Петербурга начала проверку по данной ситуации.

В Краснодаре сектантка запретила делать переливание крови тяжелобольному ребенку

Светлаков ответил учительнице, которая пожаловалась Путину на Снежану Денисовну

Источник: https://www.u-mama.ru