27.08.2021 10:20
Олег Меньшиков уволил более 20 актеров, но продолжает тратить миллионы на костюмы для приглашенных артистов.

Фото: @ermolova_theater

Вокруг театра имени М.Н.Ермоловой разгорается скандал в связи с деятельностью его художественного руководителя Олега Меньшикова. Худрук, вступив в должность, якобы незаконно уволил актеров пенсионного возраста и начал тратить баснословные деньги на приглашенных артистов. Также он выписывает многомиллионные гонорары самому себе, а некоторые спектакли не выходят вовсе или их ставят 1-2 раза на сцене, несмотря на огромные деньги, потраченные на костюмы и реквизит.

В новой постановке театра главная роль снова досталась приглашенной актрисе - Кристине Асмус. Согласно документам на сайте Госзакупок, она сменит шесть нарядов за весь спектакль. Также знаменитости купили корсет, накидку, украшения и трусы-шорты. Ткани обойдутся театру в 540 тысяч рублей. Самой дорогой покупкой является ткань для кружевного платья за 83,2 тысячи рублей, а самой дешевой — трусы за 3,8 тысяч.

Пошив всех нарядов будет стоить культурному учреждению 3 млн рублей. Еще 2,8 миллиона рублей уйдет на декорации, а 656 тысяч — на реквизит. В итоге постановка с Асмус обойдется в 7 миллионов 223 тысячи рублей.

@asmuskristina

Уволенные актеры зафиксировали факты затрат руководства на покупку "трусов" и прочей роскоши для приглашенных сериальных звезд - не только в новом спектакле «Леди Макбет Мценского уезда», но и для других постановок. Сравнили стоимость кружевного белья со своими зарплатами и написали жалобу в Минкульт.

По их словам, ступив в должность, Меньшиков сразу уволил всенародно любимых артистов Юрия Проскурина и Татьяну Догилеву. Снял с репертуара 22 спектакля, убрал из фойе фотографии актеров, которые составляли костяк театра имени Ермоловой. Зато на сцене театра регулярно появлялись приглашенные звезды: Данила Козловский, Андрей Ургант, Виктор Сухоруков, Анна Ардова. В среднем зарплата актеров составляла 20 тысяч рублей, приходящие же получали от 100 тысяч и выше за спектакль.

Актеры заявляют: если приказ об их увольнении не отменят, они подадут в суд на Олега Меньшикова и его сменщика в должности директора театра Сергея Кузоятова, который утверждает, что они не играли в спектаклях.

Кстати, практику начисления руководством театров внушительной зарплаты самим себе в театральной среде называют традицией, которую Минкульт молчаливо одобряет - как раз в этом пункте работники из сферы культуры не видят ничего особенного.

Татьяну Буланову снова не пустили в Госдуму из-за корабликов и рыбок вместо подписей

Актриса Екатерина Васильева стала монахиней

Источник: https://www.u-mama.ru