27.08.2021 11:50
Фото: фрагмент видео

В Смоленской области 20 августа нашли живой пропавшую за 3,5 дня до этого маленькую девочку. Беглянке чуть больше полутора лет.

Как рассказали кураторы «Лизы Алерт», ребенок вышел из дома 17 августа, когда мама отошла на несколько минут к соседке, оставив малышку на старшую сестру. Очевидно, девочка пошла не в ту сторону. Семью, в которой пропал ребенок, называют порядочной, "совершенно нормальной", родители характеризуются положительно.

На поиски ребенка выехали спасательные отряды «Сальвар» и «Лиза Алерт». Ежедневно ее искали порядка 250 человек: местные жители, полиция, МЧС. Группа «Доброволец» обследовала все местные водоемы.

Поиск осложнялся возрастом: год и десять месяцев — это критично мало. Группы неоднократно встречали лис, видели следы медведя. Днем стояла жара, в первую ночь — прохладно, а во вторую без остановки лил сильный ливень с грозой и молниями. В третью ночь ударили холода, поисковики кутались в куртки.

Работали на отклик, и, наконец, девочка отозвалась — одна из групп со старшим из московского отряда «Лиза Алерт» нашла ребенка в трех километрах от места пропажи, под поваленным деревом в высокой крапиве. Тихий писк услышали случайно, присев на отдых.

Родители найденной девочки рассказали сайту KP.RU, что детей они закаляют по системе Комаровского. Младшую дочку начали учить плавать практически сразу после роддома. Зимой она и ее старшая сестра ходят в бассейн.

«Она физически крепкая, выносливая и по характеру упрямая. Всегда идет до конца. Наверное, благодаря таким качествам и выжила», — отметил отец. Оказалось, что в процессе своих странствий малышка даже переплыла небольшую реку.

Волонтеры также говорили, что состояние девочки вызывало удивление: покусанная и исцарапанная, уставшая, но бодрая. Пока ее несли к машине, путешественница рассказывала поисковикам, что на самом деле она - принцесса.

В Ярославле врачи не смогли спасти девочку, которую в автобусе зажало дверью

Ребёнка с инвалидностью отказались принимать в престижный лицей в Петербурге

Источник: https://www.u-mama.ru