30.08.2021 15:25
Девочка поступила по договору на факультет психологии.

Фото: фрагмент видео

Девочка-вундеркинд Алиса Теплякова будет учиться на психологическом факультете МГУ за 391 050 рублей в год. Об этом в интервью журналу «Антенна» рассказала ее мама.

Женщина отметила, что в МГУ нет льгот для многодетных семей. У Тепляковых семеро детей. Часть выплат на образование Алисы они надеются компенсировать материнским капиталом, далее будут делать взносы из собственных накоплений.

Поступление в МГУ Тепляковы не праздновали, так как для них было очевидно, что 9-летняя дочь оправдает их надежды. Отец девочки утверждал, что его ребенок может окончить вуз за два года вместо пяти.

Эксперты из разных областей сферы образования сомневаются в успехе юной студентки. Заслуженный учитель России, кандидат психологических наук Александр Снегуров считает, что у ребенка будут проблемы в дальнейшем. Об этом он рассказал изданию "Курьер.Среда.Бердск".

"Знаете, как тесто замешивают, потом берут кусочек теста и тянут вверх. Мы можем вытянуть его достаточно высоко. Представим, что мы вытянули один показатель из общей палитры развития ребенка. В данном случае сегмент ее интеллектуальной составляющей. А социализация и психологическое развитие, оставшиеся в этом тазике, соответствуют возрасту", - пояснил он.

Снегуров отметил, что у девочки высокие интеллектуальные способности, но родители могли натаскать ее на сдачу ЕГЭ. В ее возрасте дети имеют потребность в играх, а родители заменяют игру учебой. Психика ребенка не настроена на это, хотя со стороны может казаться, что ребенок чувствует себя комфортно. В университете игры закончатся, и подача информации окажется непосильным грузом.

Родителям первоклассников и выпускников разрешили присутствовать на линейке 1 сентября

ЕГЭ изменится после 2022 года: из заданий уберут тесты с "галочками"

Источник: https://www.u-mama.ru