03.09.2021 13:30
Горожан привьют от гриппа там же, где ставят вакцину от коронавируса.

Фото: https://pixabay.com

С 6 сентября в Екатеринбурге начинается вакцинация горожан от гриппа в торговых центрах. Она будет идти параллельно с вакцинацией от коронавируса. Об этом на брифинге рассказал главный эпидемиолог города Александр Харитонов.

По данным ВОЗ и Роспотребнадзора в этом году прогнозируется заболеваемость штаммами H1N1 пандемический, H3N2 и двумя типами вируса B. Медики не исключают, что люди могут подхватить микст-инфекцию, заболев одновременно гриппом и коронавирусом.

Как отметил главный эпидемиолог, производители всех вакцин готовят их одинаково - от одного и того же набора штаммов. Поэтому их эффективность будет на одном и том же уровне. Ранее частные клиники сообщили, что не ждут поставок импортных вакцин в этом году. Россиянам предложат отечественные препараты «Совигрипп» и «Гриппол».

Александр Харитонов рассказал о спаде активности горожан: больших очередей за прививкой от COVID-19 нет. Между вакцинами от гриппа и коронавируса должен пройти месяц и более, нельзя ставить оба препарата за один раз.

Россиян будут прививать от гриппа только отечественной вакциной с новыми штаммами

Дети вернутся в школы, а отдыхающие из отпуска: власти ждут роста заболеваемости COVID-19

Источник: https://www.u-mama.ru