25.08.2021 07:15
Импортных вакцин, как и в прошлом году, клиники не ожидают.

Фото: https://pixabay.com

В сентябре в России начнется вакцинация населения от гриппа. Частные клиники уже сейчас сообщают, что не ждут поставок импортных вакцин в этом году. Проблемы с ними были в 2020 году, но в этом "Инфлювак" и "Ваксигрипп" не ожидают совсем.

Таким образом, россиянам предложат отечественные вакцины «Совигрипп» и «Гриппол». В свердловском Роспотребнадзоре не исключают, что может повториться прошлогодняя ситуация, когда эпидемии гриппа, благодаря масочному режиму, социальной дистанции и переводу школьников на дистант, удалось избежать. Помогло даже банальное мытье рук - опросы показывают, что граждане стали больше уделять внимания дезинфекции рук и поверхностей.

В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали. В постановлении главного санитарного врача  рекомендовано охватить прививками "не менее 60% от численности населения". Прежде всего, поставлена задача вакцинировать детей, людей с хроническими заболеваниями и в возрасте 65+, беременных женщин.

Медики напоминают, что временной интервал между вакцинами от гриппа и коронавируса должен быть не меньше месяца.

COVID-19 повышает риск преждевременных родов у беременных женщин

Увольнение за отказ от вакцинации: 28% сотрудников из УрФО заявили об угрозах начальства

Источник: https://www.u-mama.ru