06.09.2021 09:35
Минпросвещения развеяло мифы о вакцинации детей.

Фото: https://pixabay.com

Первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев подтвердил в беседе с ТАСС, что учеников школ, достигших 18 лет, не будут принуждать к обязательной вакцинации против коронавируса или не допускать до занятий.

"Мы сегодня имеем значительный процент привитых среди педагогов и учителей в школе", - сообщил Бугаев, добавив, что это говорит о высоком гражданском долге и гражданской позиции учительского сообщества.

В новом учебном году в российских школах остаются все ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса. Каждый класс имеет свой кабинет, а в столовые дети ходят по расписанию, чтобы исключить контакты между классами. Остаются и утренние "фильтры" с термометрией и дезинфекцией.

Родительская паника в соцсетях началась после заявления главы Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга о том, что вакцинация детей от 12 до 17 лет от коронавируса должна начаться до 20 сентября. Позже Минздрав опроверг эту срочность: сейчас в Москве проходит исследование применения «Спутника V» на подростках, и до конца всех испытаний массовая вакцинация детей невозможна.

Всемирная организация здравоохранения в конце июня разрешила использовать вакцину Pfizer и BioNTech для детей от 12 лет из категории высокого риска. Главный педиатр РФ Лейла Намазова-Баранова в интервью "Российской газете" уточнила, почему процесс утверждения детских вакцин может затянуться на десятилетия: "детский" рынок намного меньше, и фармпроизводителям это не выгодно. В США, Евросоюзе, Японии и многих других странах исследования вакцин на взрослых и детях начинают проводить одновременно. Наше законодательство этого не разрешает.

В Екатеринбурге начинается вакцинация от гриппа в торговых центрах

Мария Шукшина в Кремле сразила Мишустина смелой речью: "Люди убивают друг друга"

Источник: https://www.u-mama.ru