14.09.2021 07:15
Чтобы получить квартиру от государства, им придется подождать 20 лет.

Фото: wikimapia.org

E1.RU рассказывает о многодетной семье Кистол, проживающей в бараке в самом центре Екатеринбурга на улице Энергостроителей, 10. 

У 38-летних Натальи и Алексея Кистол семь детей, четыре дочки и три сына: Елизавете 15 лет, Семену 14 лет, Анне 12 лет, Варваре 10 лет, Анастасии 8 лет, Ефрему 6 лет, а младшему Федору — всего 2 года. Вместе с ними в квартире живут пожилые родители Натальи, а в будние дни — мама Алексея, которая помогает с детьми.

Их дом построен 1948 году как временный, год назад он был признан аварийным. 12 человек ютятся в маленькой квартирке: в одной комнате находятся две двухуровневые кровати, пара столов и диван, в ней ночуют шесть детей вместе с родителями. В соседней комнате спят две бабушки и старшая дочь, а в отдельной небольшой комнате живет дедушка, родившийся в этом доме.

Ванна стоит в крохотной кухне. Рядом с плитой разместился газовый баллон, который наводит на всех страх после новостей о взрывах газа в стране. В квартире ледяной пол, хотя семья платит за коммунальные расходы по 10 тысяч рублей. Причина тому — не только огромные трещины и отсутствие фундамента. Одно из помещений в квартире — веранда — не отапливается. Нет отопления и в подъезде.

Из 69 квадратных метров семье принадлежат только 38, владелец одной из комнат позволил им занять ее.

Наталья — воспитатель группы продленного дня в гимназии, ее муж Алексей трудится в Храме на Крови в службе порядка и звонарем, подрабатывает в детском садике. Многодетная мама отметила, что хоть в вопросах быта и помогают старшие дети и бабушки, успеть всё бывает непросто. Несмотря на тяжелую жизнь, семья старается в полном составе выезжать на море раз в год. Этим летом они слетали в Крым на самолете по субсидированным билетам.

Старшие и средние дети в семье Кистол профессионально занимаются музыкой в школе при консерватории. Аня играет на аккордеоне, Лиза на альте, Семен на ударных инструментах, Варя и Настя на домрах. Шестилетний Ефрем занимается гимнастикой и ходит на подготовительные курсы к школе. Инструменты покупали в кредит. Школьники учатся на «4» и «5», стены завешаны десятками грамот за успехи в школе, спорте и музыке. После победы в одном из конкурсов Семену вручал паспорт лично губернатор.

Многодетной семье выдали за счет государства земельный участок в Арамили, но строить дом у супругов не было денег и времени, поэтому участок они продали и этими деньгами погасили часть кредита за машину. В программе по улучшению жилищных условий для нуждающихся их номер в очереди — 2353, квартиру им предстоит ждать около 20 лет.

— Все говорят: вы же сами же рожали, для себя. Мы и не спорим и ничего не требуем. Я не говорю, что нужны царские хоромы. Мы просим только то, что полагается по закону, — говорит Наталья.

В мэрии Екатеринбурга объяснили, что жилье располагается на территории строительной компании «Брусника». Именно застройщик будет заниматься расселением дома, но в 2021 году таких планов у него нет. 

Многодетный отец из Гатчины, издевавшийся над детьми, признан невменяемым (видео)

Многодетный отец Витас показал фотографию младшей дочки

Источник: https://www.u-mama.ru