20.09.2021 08:45
Болеющие ОРВИ не подхватят коронавирус.

Фото: https://pixabay.com

Профессор Петр Чумаков, молекулярный биолог, рассказал, что человек, болеющий ОРВИ, не может одновременно заразиться коронавирусом.

По его утверждению, подхватив один вирус нельзя заболеть другим. Но после выздоровления риск тяжелого течения COVID-19, наоборот, увеличивается, так как человек будет ослаблен.

«Обычно, когда человек болеет одним вирусом, он не заболевает другим. Идет защита, потому что выделяется интерферон — противовирусный белок, который защищает организм от вторичного заражения», — уточнил вирусолог.

Ранее эксперты отмечали, что сочетанные инфекции случаются нередко, но коронавирус недостаточно изучен, чтобы с уверенностью заявлять, что человек может одновременно заболеть им - и подхватить, к примеру, вирус гриппа. Вопрос изучения микст-инфекций остается в подвешенном состоянии из-за трудности и дороговизны исследований.

Ученые Медицинского центра Университета Радбауд (Нидерланды) выяснили, что вакцинированные против гриппа на 47% реже заражались коронавирусом во время первой волны COVID-19 и на 50% — во время второй. Вакцинация против гриппа в определенной степени защищает от коронавируса - это связано с эффектом «тренированного иммунитета».

Иностранных вакцин от гриппа в России не будет - поставки не планируются

Роспотребнадзор опубликовал таблицу симптомов: чем отличаются грипп, ОРВИ и коронавирус

Источник: https://www.u-mama.ru