21.09.2021 08:20
Педагог Олег Сыромятников объяснил, почему так поступил.

Фото: фрагмент видео РБК

Вчера, 20 сентября, около 11:30 первокурсник юридического факультета ПГНИУ открыл стрельбу. В результате погибли шесть человек от 18 до 66 лет: студенты и женщина, приехавшая в университет вместе с внуком на экскурсию. Нападавший был обезврежен сотрудником УГИБДД, он находится в реанимации.

Студенты ПГНИУ рассказали журналистам, что преподаватель Олег Сыромятников, читавший им в момент нападения лекцию по истории русской литературы, проигнорировал сигналы тревоги. После того, как в аудиторию вошла мама одной из студенток с известием о вооруженном человеке на территории кампуса и предложила закрыться, педагог ответил "Закрывайтесь" - и продолжил занятие, несмотря на звуки выстрелов и сирены.

"Переубивали всех террористов. Всё, работаем-работаем. Пишем дальше", - говорит он на аудиозаписи.

Студентам пришлось зачитать преподавателю сообщения в соцсетях. Они предложили ему сделать баррикаду из стульев и парт, на что он ответил: «Нет, ну давайте серьезно: это ведь учеба», назвав записи в соцсетях "сплетнями, которые нужно поменьше читать".

— Девочки, вы мне мешаете. Занимайтесь там своими делами, но материал этот я спрошу. Нам пару эту никто не вернет. Ну и самоподготовка, готовьтесь сами. Не хотите учиться — не учитесь, я вас заставить не могу здесь насильно. Конечно, лучше бы кто-то с автоматом зашел и заставил — это было бы прикольно, - говорит он на записи, которую публикует 59.ru.

Студентов возмутил тот факт, что преподаватель не пытался их успокоить и не предпринимал никаких мер, кроме того, что без конца напоминал о важности учебы. Занятие остановили прибывшие для эвакуации сотрудники ОМОН, которые были в шоке от продолжающегося учебного процесса.

Сам Олег Сыромятников в разговоре с журналистом 59.RU заявил, что в этой ситуации он поступил правильно, а учащиеся просто были в стрессе.

— Когда студенты стали сообщать, что в восьмом корпусе находится вооруженный человек, эту информацию они увидели в чатах, я сразу позвонил декану, своему руководству. Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более, пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию. Металлическую дверь аудитории я закрыл сразу изнутри. Ее невозможно пробить выстрелом. Было бы лучше, если бы в аудитории началась паника? Чтобы студенты начали выпрыгивать из окон и получили переломы шеи? Панику начала мать одной студентки (девушка является маломобильной и посещает лекции с сопровождением). Мать студентки попросила всех сесть под парты. Мне со своего места было смешно наблюдать, как студенты, сидя на полу под партой, пытаются писать конспект. Каждый должен заниматься своим делом. Я должен был в этот момент сидеть молча и смотреть на студентов? Я продолжил лекцию, - объяснил он.

Пермский стрелок находится в реанимации

В пермском госуниверситете произошла стрельба: есть пострадавшие (видео)

Источник: https://www.u-mama.ru