21.09.2021 09:40
О церемонии стало известно после того, как хозяин ювелирного магазина показал кольца, купленные у него для молодоженов.

Фото: https://pixabay.com

В Египте полиция задержала родителей детей 11 и 12 лет, которых решили поженить, об этом пишет ТАСС.

Как сообщил телеканал Al Arabiya, подготовка к свадьбе несовершеннолетних из деревни Умм-Хенан в 30 км от Каира стала известна, благодаря реакции общественности. Хозяин ювелирного магазина показал в Facebook золотые украшения, купленные у него для юной невесты: так называемую шабку (комплект из ожерелья, кольца и сережек), которую жених обязан преподнести будущей супруге перед свадьбой.

Оказалось, что "приданое" приобрели родители мальчика. Семья пышно отмечала помолвку, но праздник испортила внезапно нагрянувшая полиция.

По словам генерального секретаря Национального совета по вопросам материнства и детства Сахар ас-Санбати, на горячую линию Системы поддержки детей поступил звонок от человека, рассказавшего о размещенных в соцсети фотографиях детей, которых готовят к свадьбе. "Данный инцидент является нарушением статьи 80 Конституции Египта о защите детей и предусматривает вмешательство государства в случаях, когда дети подвергаются насилию, плохому или жестокому обращению", - сказала она.

Теперь родителям грозит судебное разбирательство. Законодательство Египта предусматривает вступление в брак с 18 лет. В деревнях практиковались свадьбы с 16 лет, иногда - с 14 и младше, но в последние годы власти стали обращать серьезное внимание на возрастной ценз при вступлении в брак, учитывая социальные, моральные, физические и медицинские негативные последствия.

По традиции между помолвкой и свадьбой проходит небольшой срок, необходимый для покупок и обустройства жилья для молодой семьи. Через девять месяцев у молодоженов обычно рождается первенец. Несмотря на все попытки государства регулировать рождаемость и ограничить количество детей двумя-тремя, число детей в сельской местности нередко достигает 6-10 и более в одной семье.

В Омске многодетный отец поселился в машине из-за отказа школы принять его детей

Лизе и Гарри Галкиным исполнилось восемь лет: на празднике собралась вся семья Пугачевой

Источник: https://www.u-mama.ru