24.09.2021 06:20
В правительстве готовят соответствующий законопроект.

Фото: https://pixabay.com

В правительстве разработан законопроект по изъятию загранпаспортов у неплательщиков, об этом пишут «Известия». В Госдуме планируют рассмотреть его в октябре в первую очередь.

С 2022 года граждане с долгами по алиментам на сумму от 10 тыс. рублей, либо с задолженностью по налогам, кредитам, штрафам или услугам ЖКХ на сумму от 30 тыс. рублей, должны будут в течение пяти дней самостоятельно передать загранпаспорт в миграционную службу. Органы власти обязаны уведомить об этом действии должника не позднее, чем через день после принятия решения о запрете на выезд. У фигурантов уголовных дел загранпаспорта отберут до тех пор, пока не вступит в силу приговор суда.

В правительственном законопроекте пока не прописано, что грозит человеку, если он добровольно не сдаст паспорт.

Сейчас у злостных неплательщиков есть лазейки для незаконного выезда из страны, но интересы детей не должны страдать от безответственности родителя. По оценкам коллекторов, потенциально невыездными могут стать свыше 7 млн должников, то есть каждый пятый заемщик.

Во фракциях Госдумы отнеслись к правительственному законопроекту с осторожностью. В «Единой России», например, считают, что нормы, защищающие интересы детей, заслуживают поддержки. Ведь именно это имеется в виду, когда речь идет о невыплате алиментов.

— Безусловно, эти нормы — продолжение работы, связанной с защитой детей. Нами уже было принято много законов на эту тему. Что касается этого законопроекта, то он будет внимательно изучен и обсужден со всеми заинтересованными сторонами, чтобы не было никаких перегибов, — заявил «Известиям» первый зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев.

Госдума будет контролировать, на что тратят детские пособия: алкоголь и табак под запретом

Владимир Путин: Экономика России полностью восстановилась после пандемии

Источник: https://www.u-mama.ru