14.10.2021 05:35
Рассказываем, в каких регионах туристам разрешат передвигаться без ограничений.

Фото: https://pixabay.com

Российские регионы продолжают внедрять систему посещения общественных мест и мероприятий по QR-коду. Впереди зимние каникулы, и во многих популярных туристических местах гостей ждут жесткие ограничения.

По информации руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, сейчас система QR-кодов применяется в 26 регионах страны при проведении культурно-развлекательных мероприятий, в 25 - при организации спортивных событий, в 22 - в местах общественного питания, в 13 регионах - в гостиницах.

С 15 октября QR-коды вводятся в Карелии. Электронный сертификат о вакцинации либо справку о перенесенном заболевании, или же отрицательный ПЦР-тест потребуют в кафе, музеях, кинотеатрах, фитнес-центрах и бассейнах. Кроме того, только по QR-коду будут заселять в гостиницы. Все ограничения касаются в том числе туристов.

QR-коды вводят и в Республике Коми - требования практически те же, что и в Карелии, только новые правила начнут действовать с 21 октября.

С 8 октября в Калининградской области без QR-кодов нельзя попасть в кафе и рестораны. С 16 октября это требование коснется торговых центров и магазинов с торговым залом площадью более 300 квадратных метров, а с 1 ноября — спортивных организаций, организаций культуры и кинотеатров. Не имеющие подтверждения о вакцинации или перенесенном заболевании не смогут попасть и на экскурсии.

Ограничения для непривитых готовятся ввести в Приморье, Забайкалье, Якутии и Бурятии.

В популярной у туристов Башкирии с 12 октября в большинство общественных мест и даже в транспорт можно попасть только с электронным пропуском, ПЦР-тесты после 27 октября не действуют. В торговые центры, находящиеся в частной собственности, музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома и дворцы культуры, проезд на междугородних автобусах и пригородном поезде «Орлан» доступ разрешен только при наличии сертификата о вакцинации против COVID-19, либо справки о перенесённом за последние полгода коронавирусе. 

И только в Татарстане к туристам отнеслись лояльно: для заселения в отели республики и похода на экскурсии туристам предъявлять QR-коды не нужно. Не понадобятся они для посещения театров, кинотеатров, цирков, концертных залов и спортивных мероприятий при заполняемости зала не более 50 процентов.

Что касается Санкт-Петербурга, власти намерены усилить коронавирусные ограничения на фоне роста заболеваемости путем запрета посещения определенных мест без QR-кода. С большой долей вероятности, без него нельзя будет посетить культурные и спортивные и иные мероприятия с числом участников от 75 человек. Обсуждается аналогичная мера для музеев, театров и госучреждений. Введение доступа по QR-кодам в рестораны и салоны красоты пока не планируется. Власти северной столицы всерьез опасаются подделки документов и сложности контроля на входе: люди будут повально использовать чужие коды.

Павел Креков: Срок действия QR-кодов сократят до полугода, количество "свободных зон" увеличат

Евгений Куйвашев подписал указ о введении QR-кодов в Свердловской области

Источник: https://www.u-mama.ru