14.10.2021 15:10
Многие учителя злоупотребляют контрольными, называя их всероссийскими проверочными работами или подготовкой к ним.

Фото: https://pixabay.com

Родители должны жаловаться в Рособрнадзор, если по их мнению количество контрольных работ в школе стало избыточным. Ведомство планирует собирать заявления от родителей о частоте проведения контрольных, об этом сообщил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев в четверг.

В ближайшее время будет открыт почтовый ящик для приема заявлений.

По словам Музаева, многие учителя злоупотребляют контрольными в школах, выдавая их за всероссийские проверочные работы или подготовку к ним.

"Любую контрольную в школе уже начиная с 1 сентября называют ВПР. Есть учителя, которые начинают готовить к ВПР - это неправильно. Подготовительные ВПР, пробные ВПР и так далее", - подчеркнул он.

Глава Рособрнадзора напомнил, что сроки проведения ВПР теперь не устанавливаются в едином формате, что позволяет учителям поставить их в удобное для себя и учеников время.

"Если раньше они у нас были в определенную дату по каждому предмету, сейчас мы готовим рекомендации, что сам учитель выбирает срок с 1 мая до последнего звонка. Весь май они могут проводить эту контрольную работу", - отметил Музаев.

Президент Владимир Путин поручил сократить число контрольных и проверочных работ в школах для обеспечения "обоснованного режима контроля знаний". Поручение адресовано Рособрнадзору совместно с Минпросвещения РФ и региональными властями. 

В 2022 году девятиклассники будут сдавать ОГЭ в "доковидном" формате

Российских школьников тестируют на умение общаться и определять свой путь

Источник: https://www.u-mama.ru