15.10.2021 03:30
Родители неоднозначно оценили новшество.

Фото: https://pixabay.com

Как пишет "Российская газета", до конца года в двух школах Екатеринбурга запустят нейросеть, реагирующую на звуки конфликтов и определенные слова. Нововведение должно повысить безопасность учебных заведений.

Нейросеть подключат к видеонаблюдению, она отследит звуки ударов, битого стекла, слова "бомба", "убью", "зарежу" и другие подобные. Если аудиосистема "услышит" их, начнется запись, и далее сигнал придет завучу или охраннику, а камера зафиксирует источник. Доступ к видео и аудиозаписям получат только сотрудники учреждения. 

Родители неоднозначно оценили новшество, в том числе с точки зрения оглашения персональных данных, к которым относится голос. На переменах в школах всегда шумно, и чтобы доказать принадлежность звуков конкретному человеку, придется проделать огромную работу. Дети общаются на сленге, часто вскрикивают, могут использовать грубные слова. Получается, что их привлекут к ответственности за это, подняв шумиху на пустом месте. Многие родители считают, что школа могла бы помочь эффективнее, обеспечив педагогическую поддержку проблемным детям и семьям.

Психологи также относятся к электронной оценке слов скептически. Буллинг видно невооруженным глазом, родители и педагоги, как правило, в курсе унижений и угроз в классе, и обидчики у всех на виду.

Разработчики, придумавшие нейросеть, ранее применяли ее для борьбы с мошенниками, которые обманывали жильцов через домофон. Услышав определенный набор слов, система записывала голос человека и отправляла аудиодорожку оператору устройства.

Ввести систему в школах предложили после трагических событий в Казани и Перми.

Родители могут жаловаться в Рособрнадзор на количество контрольных работ в школе

В 2022 году девятиклассники будут сдавать ОГЭ в "доковидном" формате

Источник: https://www.u-mama.ru