15.10.2021 17:00
Губернатор объяснил свой указ в Инстаграме.

Фото: https://pixabay.com

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев объяснил на своей странице в Инстаграме, что ждет жителей региона в связи с доступом в культурные и спортивные учреждения с QR-кодом.

Согласно указу, "свободными от коронавируса зонами" станут музеи, выставочные залы, бассейны, театры, спортивные организации (кроме фитнес-залов), библиотеки, кинотеатры, базы отдыха и горячие источники. В них нельзя будет войти даже с медотводом от прививки.

"На площадках, свободных от коронавируса, смогут находиться только люди с антителами — после прививки или после болезни. Если у вас медотвод, поберегите себя, побудьте по возможности на самоизоляции. Если COVID-free-зона — это ваша работа, то работодателю нужно отправить вас временно на дистант. Я уже писал раньше: такое решение направлено в первую очередь на то, чтобы защитить тех, у кого нет иммунитета. Вирус может пробраться и в зону без COVID, но встретят его там привитые люди, они или не заболеют, или перенесут болезнь легко. А человек без антител серьезно рискует", - пишет Куйвашев.

Он пояснил, что контролировать наличие QR-кодов будут собственники и администрации зданий. Они обязаны установить на входе специальные считыватели. Или использовать смартфоны для считывания QR-кодов посетителей. Сотрудники Роспотребнадзора и контрольные группы начнут проверять, как исполняется указ губернатора на местах, и в случае нарушений выписывать штрафы.

В екатеринбургских фитнес-центрах не будут вводить доступ по QR-коду

Николай Коляда заявил, что в его театр можно приходить без справок и QR-кодов

Источник: https://www.u-mama.ru