19.10.2021 03:40
Школьницу искали три дня.

Фото: СУ СК России по Вологодской области

16 октября в Вологде пропала девятилетняя девочка. Она вышла из своего дома на улице Воровского и не вернулась обратно. Ребенка искал весь город: полиция, волонтеры, местные жители. Поиски осложнялись тем, что семья у девочки неблагополучная, ее мать спохватилась только на следующий день - по ее словам, дочка могла уйти к бабушке, поэтому она не беспокоилась. Таким образом, было неизвестно, в каком направлении ушла школьница, и в какое время.

Рюкзак пропавшей вскоре нашли у дома № 4 по улице Гагарина. Служебная собака по запаху рюкзака взяла след, но он оборвался через 500 метров.

18 октября в квартире пятиэтажного дома в Долгом переулке полиция обнаружила тело пропавшей девочки. Чтобы попасть внутрь, пришлось взламывать дверь. Похитительницу вычислили по камерам наблюдения. В соцсетях появился скрин кадра, на нем девятилетняя София Ж. идет по улице в компании с подругой и неизвестной женщиной. Мать второй девочки прокомментировала позже, что незнакомка увела Софию, а ее дочь вернулась домой.

Полиция задержала 41-летнюю женщину, подозреваемую в похищении и убийстве ребенка. Она находится в неадекватном состоянии, поэтому пока не дает показания. По предварительным данным, она состоит на учете в психо-неврологическом диспансере. Как стало известно журналистам телеканала "Русский Север", причиной смерти 9-летней Софии Ж. стала черепно-мозговая травма. Похитительницу сняли с поезда, который направлялся в Карелию.

Жительница Вологды рассказала журналистам, что ее 11-летняя дочь узнала в подозреваемой женщину, пристававшую к ней со странными расспросами.

«Дочь в пятницу шла из магазина, когда она к ней подошла с вопросом: «А у тебя понос бывает или нет?» Девочка разговаривать с женщиной не стала. Она еще спрашивала возраст, в каком классе учится, но дочь не ответила. А потом встретился знакомый мужчина и проводил дочь домой», — сказала она.

В соцсетях отметились еще несколько очевидцев, чьи дети также встречали эту женщину. Неизвестно, правда это или нет, но некоторых детей она якобы пыталась забрать из детского сада.

Пермского школьника, пришедшего на уроки с ружьем, отец научил стрелять

В Вологде третьи сутки разыскивают девятилетнюю девочку

Источник: https://www.u-mama.ru