19.10.2021 09:15
Женщина вела блог с лекциями о половом воспитании подростков.

Фото: https://pixabay.com

В Санкт-Петербурге власти проверят законность увольнения учителя биологии Ольги Щеголевой из школы при консерватории имени Римского-Корсакова. По официальной версии, педагог уволилась по собственному желанию, но фактически ее поставили перед выбором.

Директор школы узнала, что учитель ведет блог о половом воспитании подростков в Инстаграме. Страница была закрытой с возрастным ограничением 18+. Щеголева объясняла родителям, как общаться с детьми на интимные темы, и как с возрастом меняется мышление ее подопечных - учеников 5-11 классов.

Педагогу 31 год, она замужем и воспитывает 11-летнего сына. Ситуация ее огорчает: ее ученики не знали о существовании блога, и ее деятельность вне работы не должна была затронуть чьи-то чувства. Проверку инициировали после жалоб родителей, посчитавших тему блога несовместимой с профессией учителя.

Как пишет "Российская газета", теперь Щеголева хочет оставить работу в школе и создать в Санкт-Петербурге медицинско-психологический центр полового просвещения и помощи детям и семьям. Она надеется, что поднятая вокруг ее имени шумиха поможет обратить внимание на необходимость полового воспитания в школе, где следовало бы ввести курс лекций по специально разработанной программе.

- Половое воспитание - это прежде всего про здоровье и безопасность, - подчеркивает учитель. - Этому могли бы учить родители, но они не знают, как. А если вынести программу на широкое обсуждение, люди поймут, что это необходимо.

В российских школах особенности репродуктивной системы человека изучают только в рамках курса биологии, но многие родители и педагоги, по результатам опросов, поддерживают введение занятий, где школьникам рассказывали бы о заболеваниях, передающихся половым путем, и способах контрацепции. Зачастую дети больше доверяют учителям в этом вопросе, чем родителям, которые не знают, как правильно построить диалог.

Пермского школьника, пришедшего на уроки с ружьем, отец научил стрелять

Из-за смога не отправлять детей в школы и садики могут только родители в Солнечном

Источник: https://www.u-mama.ru