19.10.2021 06:00
Инцидент в детском саду находится на контроле в прокуратуре.

Фото: https://pixabay.com

В Екатеринбурге в детском саду № 55 произошла драка между воспитанниками. Один мальчик чуть не задушил другого, происшествие попало на видео.

Мама пострадавшего ребенка рассказала E1.RU подробности инцидента. Забирая сына из детского сада, она заметила на его шее кровоподтеки. Воспитатель не смогла вразумительно объяснить, что произошло. Женщина недоумевала: почему воспитанники остались в группе одни, и зачем педагоги скрывают детали этой истории от родителей.

После просмотра записей с видеокамер вопросов стало еще больше. На видео дети находятся одни в группе без присмотра. Один мальчик затягивает вокруг шеи другого предмет, похожий на шнурок, завязывается драка. Все это время пострадавший отчаянно кричит, но взрослые не появляются.

Мать отвезла ребенка в "девятку", где ему поставили диагноз «странгуляционная асфиксия». По ее словам, сын пребывает в стрессе и плачет по ночам.

— Многим детям этот мальчик нанес увечья, есть те, кому он разбивал голову. При этом воспитатель у нас [считает]: «это меня не касается, это ваши разборки». На ее глазах пинают ребенка, а она никак не вмешивается. На это руководство закрывает глаза, — рассказала она E1.RU.

В департаменте образования Екатеринбурга сообщили, что начали внутреннюю проверку. По итогам расследования будут приняты строгие меры реагирования в решении кадровых вопросов.

Сегодня появилась версия другой стороны: мама обидчика утверждает, что дети подрались из-за ключей на веревочке. Ее сын пытался снять с шеи одногруппника шнурок с ключами от детского домика, но тот не отдавал, и дети подрались. Никто никого не душил, и ее ребенок первым не проявлял агрессию.

"Вы поймите, что это дети", - говорит она. И уточняет, что нянечки в группе нет, воспитатель работает одна. На нее "сорвали злость" все родители группы. В то время как воспитанники нередко дерутся, а ее ребенок спокойный и усидчивый, у него не было замечаний по поводу поведения. С родительницей другого мальчика она поговорить не может, та не идет на контакт.

Инцидент в детском саду находится на контроле у полиции и прокуратуры Ленинского района, расследование продолжается.

У отца пермского школьника, устроившего стрельбу, изъяли целый арсенал оружия

Девятилетнюю девочку, пропавшую в Вологде, нашли погибшей в квартире психически нездоровой женщины

Источник: https://www.u-mama.ru